Недвижимость Домострой Выбираем облицовочный кирпич

Выбираем облицовочный кирпич

Если вы планируете или уже начали строить свой дом, то перед вами обязательно встанут вопросы о выборе материалов, технологий строительства и прочие. И один из самых главных – какой материал пойдет на возведение стен дома?..

Если вы планируете или уже начали строить свой дом, то перед вами обязательно встанут вопросы о выборе материалов, технологий строительства и прочие. И один из самых главных – какой материал пойдет на возведение стен дома?

Среди важных критериев, предъявляемых к данному материалу, являются привлекательность, долговечность и экологичность. Как известно, всеми этими качествами обладает кирпич. Современный рынок предлагает самые разнообразные варианты кирпича. Однако все они подразделяются на два основных вида: керамические и силикатные. На вопрос, какой из них лучше и подойдет именно для вашего дома, мы попробуем ответить в нашем обзоре.

Правильный выбор

Для начала необходимо разобраться во всех плюсах и минусах каждого вида кирпичей. Только сразу надо оговориться: ниже речь пойдет не о том силикатном кирпиче, что производился по «советской» технологии в XX веке, а о новом поколении этого продукта, производимого по современной (европейской) технологии, о НЕО-силикатном кирпиче «Поревит». И для начала покажем, чем новый НЕО-силикат отличается от своего советского аналога (хотя аналогом, конечно, это сложно назвать).

Вспомним советские времена: в те годы решающим при производстве материала являлась его дешевизна, быстрота получения, возможность «потокового» производства. Внешний вид вообще не являлся критерием. Отсюда устоявшаяся ассоциация силикатного кирпича с серым невзрачным брусочком. Сегодня редко кто согласится использовать такой материал в качестве облицовочного для своего дома. Да и закрепившаяся репутация невлагостойкого материала дает о себе знать. Но, что удивительно, в Европе немало домов построено именно из силиката: в Германии 30 процентов, а в Нидерландах – около 60 процентов домов построено из силикатных кирпичей и блоков. А европейцы известны своим практичным подходом: качество материала и экономические соображения для них являются приоритетными.

На заводе «Поревит» налажено производство силикатного кирпича именно европейского качества: по германской технологии, с использованием экологически чистых и качественных ингредиентов (песок без примесей – 91%, известь – 8,5 %, вода и красители – 0,5%).

Благодаря использованию германской линии производства (на заводе «Поревит» установлены новейшая линия известной компании Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH и высокотехнологичные смесители фирмы EIRICH), НЕО-силикатный кирпич «Поревит» отличается высокой точностью размеров – отклонение может составлять не более одного миллиметра. Для сравнения: по ГОСТу для керамического кирпича допускаются следующие отклонения в геометрических размерах: длина может отличаться на ± 5 мм, ширина – на ± 4 мм, высота – на ± 3 мм.

Какие же требования предъявляет ГОСТ к другим свойствам кирпичей? Морозостойкость для лицевых изделий должна быть не ниже F50 (в том числе для возведения стен подвалов и цоколей); ГОСТ в некоторых случаях допускает поставлять лицевые изделия марки F35. Марка по прочности для лицевых кирпичей – не менее М125, для рядовых – не менее М75 (для домов в два–три этажа – М100 и выше). Водопоглощение – не менее 6% (максимальное водопоглощение для силикатных кирпичей не нормируется).

Как видно из таблицы, НЕО-силикатный кирпич «Поревит» соответствует всем этим требованиям и превосходит по своим показателям свой «аналог» из прошлого века.

Современная технология производства НЕО-силикатного кирпича и применение качественных материалов позволили значительно повысить качество этого продукта. Самыми главными достижениями можно считать улучшение следующих свойств:

  • увеличение морозостойкости в два раза;

  • привлекательный внешний вид (возможность получения кирпича практически любого цвета и высокая точность размеров, ровность граней).

Эти новые свойства силикатного кирпича перепрофилировали его из рядового в лицевой, и теперь он рассматривается исключительно как строительный материал, предоставляющий широкие возможности для осуществления архитектурных замыслов и фантазий в оформлении фасадов. Не может не порадовать и тот факт, что, несмотря на такое «революционное» изменение свойств силикатного кирпича, он остается дешевле керамического примерно на 20 процентов.

Итак, НЕО-силикатный кирпич «Поревит» можно считать новым строительным материалом, а «советский» силикат оставим в прошлом веке.

Нео-силикат или керамика?

Главное назначение НЕО-силикатного кирпича «Поревит» – использование для лицевой кладки фасадов. Керамический лицевой кирпич имеет то же предназначение. Что же выбрать? Каждый имеет свои плюсы и обладает некоторыми недостатками.

Декоративные свойства

Силикатный кирпич очень декоративен, он может выпускаться любых цветов и оттенков. Керамический также имеет много оттенков, но все они лежат в пределах красно-оранжевого спектра. Причина в том, что его цвет определяется исходным сырьем – глиной. По этой же причине невозможно сделать точный градиент расцветок, ведь глина, даже добытая из одного карьера, может иметь различный состав.

Совсем другая ситуация обстоит с НЕО-силикатным кирпичом. Его цвет определяется пигментами, добавленными в процессе производства, а точная рецептура позволяет получить кирпич оттенка, очень близкого к требуемому. На данный момент современная технология пигментации не позволяет получить цвет точно «тон-в-тон», но разнотон все-таки минимален. Однако процесс производства силикатного кирпича на заводе «Поревит» постоянно совершенствуется, и уже получен высококачественный желтый кирпич с точной градацией оттенков.

Технические характеристики

Характеристики обоих видов кирпичей позволяют их использовать в качестве лицевых для кладки фасадов. Однако имеются некоторые различия. Марка по прочности на сжатие как НЕО-силикатного, так и керамического выше требуемого ГОСТом значения для лицевых изделий (М125). Однако керамический является более хрупким, нежели силикатный, поэтому крепеж в кладке из силикатного кирпича держится лучше. Марка по морозостойкости обоих видов кирпичей F50 и более также дает им «пропуск» для использования в качестве лицевых.

Водопоглощение – свойство изделия впитывать и удерживать влагу в порах и капиллярах. Значение этого параметра у силикатного кирпича выше, чем у керамического, что накладывает определенные ограничения в области его применения. Так, силикатный кирпич не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и прямого контакта с водой (например, для кладки стен подвалов).

Экологичность

НЕО-силикатный кирпич «Поревит» очень экологичен. Уровень его удельной радиоактивности составляет 39,77 бк/кг (что в девять раз ниже допустимой нормы согласно СанПиН). Это объясняется тем, что основное сырье для его изготовления – песок – имеет низкий уровень естественной радиоактивности (10-30 бк/кг). Красная глина имеет более высокую естественную радиоактивность, поэтому уровень радиоактивности у керамического кирпича может достигать 130 бк/кг (что, впрочем, находится пределах нормы).

Изолирующие свойства

Коэффициенты теплопроводности у обоих видов кирпичей достаточно высоки: 0,5 Вт/(м•°С) – у силикатного и 0,4 Вт/(м•°С) у керамического. Таким образом, они оба являются плохими теплоизоляторами. Но в этом и нет необходимости, так как функцию теплозащиты выполняют другие части конструкции стены. Известно, что силикатный кирпич имеет более высокую шумоизоляцию, чем керамический. Данное свойство делает его незаменимым при кладке межкомнатных перегородок и наружных стен.

Качество продукта

Качественный продукт – это продукт, отвечающий заявленным характеристикам и не имеющий брака. Нельзя не отметить, что за более чем тысячелетнюю историю керамический кирпич так и не смог «избавиться» от своих браков, чего не скажешь даже о силикатном из прошлого века. Все дело в том, что при производстве керамического кирпича используется довольно непостоянный по своему составу продукт – глина, и каждый раз это необходимо учитывать в процессе производства. Браки бывают как явные – трещины, сколы (вспомним, что керамический кирпич более хрупкий, чем силикатный), так и неявные – недожог, пережог, известковые включения, порезка не в размер.

Самым коварным браком можно считать высолы, так как они появляются не сразу, а спустя какое-то время. Покупая керамический кирпич, невозможно предугадать, будут высолы или нет. Мало того, что они могут значительно испортить внешний вид здания, кристаллы соли, прорастая в кирпич, могут постепенно разрушать его.

В этом плане силикатный кирпич выигрывает, его состав достаточно постоянен, так как основной ингредиент для его производства – очищенный песок – почти не изменяем по составу.

Завод стеновых материалов «Поревит»

Адрес: Тюмень, ул. Холодильная, 114.
Телефон: (3452) 500-605.
Porevit.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем