RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Это наша земля: как выбрать участок под строительство

Это наша земля: как выбрать участок под строительство

N1.RU о том, на что следует обращать внимание при выборе земельного участка

Многие горожане мечтают о собственном загородном доме, где можно отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом. При этом ассортимент такой недвижимости зачастую сильно ограничен, поэтому порой проще и выгоднее построить свою дачу с нуля. Как правильно выбрать земельный участок для возведения загородного дома, читайте в материале N1.RU.

Выбор участка под строительство собственной дачи или загородного дома со стороны кажется крайне простой задачей. Однако его характеристики определяют многие параметры будущих построек и влияют на качество жизни и отдыха владельцев недвижимости. Чтобы не ошибиться с выбором земельного участка, следуйте нескольким простым правилам.

Геометрия


Если вы приобретаете земельный участок для строительства полноценного загородного дома или дачи, куда можно выезжать в летний период, в первую очередь обратите внимание на его форму. Оцените ширину участка: хватит ли её для строительства дома и гаража. Причём важно, чтобы будущие постройки не прилегали вплотную к границам участка. Лучше оставить отступ как минимум в 3–4 метра.

Оптимальной считается квадратная форма участка с соотношением площади один к десяти. То есть если вы планируете построить одноэтажный дом площадью 100 квадратных метров, то участок должен быть не менее чем 1 000 «квадратов», или 10 соток.


Также оцените, возможно ли удобно расположить иные постройки: баню, беседку и прочее. Помните: неправильная форма участка и неровный грунт осложнят работу по его благоустройству.

Инфраструктура и коммуникации


Конечно, требования к локации здесь не такие жёсткие, как в случае приобретения городской квартиры, однако расположение играет немаловажную роль.

«В ходе осмотра участка обращайте внимание на возможность подключения коммуникаций. Наличие поблизости водопроводных линий, электросетей и канализации — большой плюс. А вот их отсутствие может привести к значительным тратам в будущем. Также важно, чтобы поблизости не было свалок, заброшенных водоёмов, производств или любых других объектов, которые загрязняют воздух, создают шум и неприятный запах», — объясняет Глеб Крячок, специалист по развитию компании «Загородность».

Эксперт отмечает, что перед покупкой участка необходимо исключить основные подводные камни и выяснить:

1) не попадает ли земля под территорию водоохранной зоны;
2) не находится ли участок на территории заповедника;
3) не входит ли земля в охранную зону линий электропередач;
3) нет ли риска проседания грунта.

Помимо этого, оцените близость объектов инфраструктуры: магазинов, аптеки, заправочной станции, медицинского пункта и так далее. Лучше всего, чтобы всё это располагалось в шаговой доступности.

Транспортная доступность


Выезжая на осмотр земельного участка, оцените, сколько времени занимает дорога и насколько удобен данный маршрут в час пик. Нелишним будет предусмотреть возможность проезда до участка на общественном транспорте, это пригодится на случай форс-мажорных обстоятельств.

«Выезжать на осмотр загородных объектов, в том числе участка под строительство, лучше всего в ненастную погоду. Во-первых, по пути вы увидите дорожное полотно «во всей красе»: с лужами, размытыми обочинами и так далее. И вполне возможно, что неудобство проезда станет причиной отказа от приобретения. Во-вторых, пасмурная погода не даст вам очароваться пейзажем и совершить необдуманную покупку», — считает Артём Садчиков, владелец дачи.

Постарайтесь выдержать баланс между удобной транспортной доступностью земельного участка и удалённостью от города. Ведь современные темпы застройки окраин могут сыграть с вами злую шутку — и через несколько лет рядом с вашим загородным домом начнётся строительство многоэтажного жилого комплекса.

1 из 2

Юридическая чистота


Владельцы загородной недвижимости и земельных участков, к сожалению, не всегда ответственно относятся к оформлению всех необходимых документов. Поэтому перед покупкой земли тщательно проверьте все бумаги.

«У владельца обязательно должно быть свидетельство собственности на участок. Также нужен кадастровый паспорт. В нём обозначены границы участка: нужно сверить эти данные с фактическими параметрами территории. Чтобы уменьшить риски, не совершайте сделки по доверенности и проверяйте документы, подтверждающие, что перед вами действительно хозяин участка», — советует Глеб Крячок.

Эксперты советуют не приобретать участок по принципу «нравится-не нравится», поскольку несерьёзный подход может омрачить жизнь владельцев земли в будущем. Лучше всего заранее составить список критериев и ранжировать их по важности.

«По нашим данным, в прошедшем году клиентов, приобретающих участок под строительство дачи или загородного дома, больше всего интересовали следующие параметры: отсутствие построек на участке и существенных перепадов высоты грунта, наличие охраны в посёлке, возможность круглогодичного подъезда, возможность проведения необходимых коммуникаций, озеро или лес в пешей доступности, опрятный вид соседних домов, наличие необходимых объектов инфраструктуры», — рассказывает Виктория Нардина, специалист по сопровождению сделок с недвижимостью компании «Загородный стиль».

Конечно, выбор участка под строительство зависит от конкретных потребностей покупателя. Однако, следуя даже самым общим правилам, вы сможете избежать многих неприятностей в ходе строительства загородного дома и его эксплуатации.

Ранее N1.RU публиковал статьи о том, как купить дачу и правильно организовать переезд. N1.RU поможет вам выбрать квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Мирослав Жёлтиков
Фото:
N1.RU, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем