Недвижимость Жители Курганской области стали активнее оформлять ипотеку

Жители Курганской области стали активнее оформлять ипотеку

На это повлияли снижение средней ставки и льготная программа

В этом году зауральцы в среднем оформляли ипотеку в размере 1,8 миллиона рублей

В Курганской области в этом году вырос объем ипотечных кредитов. С января по апрель 2021 года зауральцы взяли ипотеки на общую сумму 6,6 миллиарда рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года (4,3 миллиарда рублей), говорят в зауральском отделении Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Вырос в этом году и средний размер ипотечного кредита, он составил 1,8 миллиона рублей (на 200 тысяч рублей больше, чем в прошлом году). В среднем заемщики оформляли ипотеку на 19 лет.

— При этом средняя ставка по ипотеке за год снизилась почти на 1,6 процентного пункта: с 8,8% до 7,2%. Это самый низкий показатель за прошедшие три года: ставки по всем видам кредитов, включая ипотечные, снижались вслед за ключевой ставкой Банка России. Дополнительным фактором стала программа льготной ипотеки под 6,5%, — говорят в ведомстве.

Специалисты отмечают, что зауральцы оплачивают ипотеку регулярно и с завидным постоянством, «и в прошлом, и в 2021 году 99,5% задолженности погашается в срок», добавляют в отделении Центрального банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем