Недвижимость В Курганской области изменили программу льготного жилищного кредитования

В Курганской области изменили программу льготного жилищного кредитования

Новый порядок будет действовать с 16 августа

По оценкам властей региона, в этом году зауральцы почти в 2 раза активнее обращались за субсидиями на покупку жилья

В Зауралье вскоре изменят порядок предоставления субсидий на покупку жилья. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Зауралья по экономической политике Владимир Архипов. По его словам, новые правила начнут действовать с 16 августа.

— Субсидии на возмещение затрат на оплату первоначального взноса будут предоставляться на покупку квартир в малоэтажных многоквартирных жилых домах высотой до 4 этажей, включая мансарды, а также при строительстве индивидуальных жилых домов с использованием ипотечных кредитов. При покупке квартир в многоэтажных многоквартирных жилых домах субсидии предоставляться у нас не будут. Мы поменяли вектор поддержки на малоэтажные жилые дома, это тренд по РФ, — говорит Архипов.

Зауральцы, которые до 1 июля оформили у аккредитованных застройщиков указанную меру поддержки для покупки жилья в многоэтажных домах, субсидию получат, отметил директор областного департамента экономразвития Владимир Ковалёв.

— В течение ближайшего времени будут осуществлены выплаты. Мы ставим перед собой срок до 15 сентября, — говорит Архипов.

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова сообщила, что новые правила не повлияют на работу застройщиков, строительство многоквартирных жилых домов продолжится. Саблукова отметила, что 70% возводимого жилья — это индивидуальные жилые дома, а также малоэтажки. Эта тенденция характерна и для Кургана.

— У нас сейчас на бульваре Солнечном комплекс малоэтажный строят, «Талисман» почти введен в эксплуатацию, в 15 микрорайоне малоэтажное строительство зашло, — говорит глава ведомства.

Власти Зауралья рассказали о новом порядке предоставления субсидий на покупку жилья

В Кургане подготовлены документы для застройки 40 тысяч квадратных метров жилья в Левашово и 350 тысяч квадратных метров ИЖС и малоэтажного строительства в районе озера Черного. Подготовлены два земельных участка около набережной по улицам Куйбышева и Климова для постройки нового жилья, говорит Саблукова. Такие планы могут заинтересовать крупных федеральных застройщиков.

— Они будут давать не только жилье, а одновременно будут давать сети, дороги, готовить рекреационные зоны, — перечислила глава ведомства.

По ее словам, вместе со строительством нового жилья будут отрабатываться вопросы появления школ и детсадов. Это позволит удерживать молодые семьи в Кургане, а также заманивать в город новые.

Ирина Саблукова отметила, что, по ее мнению, изменение условий предоставления субсидии не вызовет роста цен на жилье.

Власти региона напоминают, что право на субсидию имеют несколько категорий граждан:

  • семьи, где возраст супругов до 45 лет;

  • неполные семьи, где возраст родителя до 45 лет с одним или более детьми, в том числе усыновленными;

  • многодетные семьи;

  • граждане, проживающие в поселках Курганской области и покупающие квартиры в строящихся и во вновь введенных в эксплуатацию малоэтажных многоквартирных жилых домах в селах;

  • работники бюджетных организаций;

  • медработники, заключившие трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной департаменту здравоохранения Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем