Недвижимость «Хорошие, добротные, в малоэтажном исполнении»: смотрим, какие квартиры дают сиротам в Кургане

«Хорошие, добротные, в малоэтажном исполнении»: смотрим, какие квартиры дают сиротам в Кургане

В очереди за жильем в Зауралье находятся более 1700 детей-сирот

Трем семьям детей-сирот в Кургане выдали жилье

Детям-сиротам в Кургане сегодня выдали ключи от трех квартир. Губернатор Вадим Шумков и мэр Елена Ситникова рассказали, сколько сирот в регионе нуждаются в жилье и сколько из них в этом году должны получить свои квартиры.

Три квартиры для детей-сирот находятся в доме по Луначарского, 102. Здания являются частью ЖК на ул. Луначарского, в него входят четыре дома, в каждом из них есть квартиры для сирот. Застройщик — курганское ООО «Стандарт».

Дом уютный, кирпичный, построен в 2021 году

Курганским сиротам выдали ключи от однокомнатных квартир. Власти выкупали их у застройщика по цене 44 400 рублей за квадратный метр (цена утверждена Минстроем РФ).

— В квартирах регулируется отопление, есть индивидуальный теплопункт, что позволяет экономить. Стоят бойлеры, летом горячую воду нагревают, перебоев у них нет. Кухни планировали большими, чтобы можно было поставить диванчик, чай попить, чтобы комфортно было. Тройное остекление, обои, натяжные потолки. Плита на первое время есть, сантехника. Чистовая отделка, раковины, ванная, смесители, плита электрическая. Дом построили в 2021 году, — рассказала Ирина Леготина, заместитель гендиректора ООО «Стандарт».

Застройщик ООО «СЗ "СТАНДАРТ"» зарегистрирован в Кургане. Генеральный директор и учредитель — Дегтярева Ольга Тадиевна. Предприятие занимается в основном строительными и отделочными работами. Чистая прибыль застройщика в конце 2020 года составила 2,7 миллиона рублей.

Одну из квартир получила 22-летняя Елена Тягнирядно. Работает воспитателем в детсаду, параллельно учится в КГУ.

— Хочу сказать спасибо за помощь, важно чувствовать поддержку. Эмоции потрясающие, квартирка просторная, кухня большая, — поделилась впечатлениями Елена.

Елена Тягнирядно (в центре) поблагодарила за предоставление квартиры. Ждать пришлось девять лет

По данным властей региона, в очереди на получение жилья в Зауралье находятся более 1700 сирот. На этот год планируют обеспечить жильем 451 человека. 90 детей-сирот уже получили ключи от квартир.

— Квартиры хорошие, добротные, в малоэтажном исполнении. Государство выкупает по нормальной стоимости. Будем дальше строить, заказывать, вводить, — отметил губернатор Вадим Шумков.

Площадь квартир в среднем от 28 до 33 квадратных метров
В квартирах есть балконы
1 из 5
Площадь квартир в среднем от 28 до 33 квадратных метров

Глава региона добавил, что качество построенных для сирот домов контролируют прокуратура и Следственный комитет.

— Мы против, когда нерадивые подрядчики пытаются нажиться, сэкономив затраты, и делают тяп-ляп. По всем домам с нареканиями идем в суд и заставляем подрядчиков переделывать, — сказал губернатор.

По словам Шумкова, власти получают жилье для сирот по трем схемам: покупка готовых квартир, заказ у застройщиков, а также предоставление земли, на которой строят дом, в котором затем дают квартиры для нуждающихся.

Ключи от квартир сиротам выдавали мэр и губернатор

Мэр Елена Ситникова добавила, что в прошлом году в Кургане детям-сиротам выдали 23 квартиры, в этом году планируется передать еще 11. В прошлом году часть квартир сироты получили в Кургане, часть, по своему желанию, — в Щучьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем