Недвижимость карточки «Деревья засохнут, подъезды загадят»: чего опасаются курганцы, въезжающие в новый дом

«Деревья засохнут, подъезды загадят»: чего опасаются курганцы, въезжающие в новый дом

Как избежать коммунальных войн, объяснил директор управляющей компании Брусники

Уход за современным жилым комплексом — это дело непростое

Покупатели новых домов часто выбирают «красивую картинку»: в рекламных буклетах все газоны возле дома зеленые, скамейки — целые, а подъезды чистые. И если в момент передачи ключей от дома всё действительно так, то что там будет через год, полностью зависит от работы управляющей компании. Довольных же своей управляющей компанией жителей встретишь редко — причем не только в Кургане, но и по всей России.

Поэтому застройщики, которые ценят свою работу и репутацию, часто создают собственные УК в построенных домах. Именно так поступила Брусника: в новом квартале «Резиденция», куда в обозримом будущем въедут первые собственники, будет работать именно такая компания. Собственная УК Брусники работает в пяти городах России, только для жителей кварталов, построенных девелопером. В домах под управлением сервисной компании проживает 99 700 человек — это как население Шадринска и Шумихи вместе взятые.

Как сохранить в квартале атмосферу нового дома спустя годы после сдачи новостройки, объясняет директор управляющей компании Брусники Александр Строкач.

  1. Какие управляющие бывают и чем они занимаются?
  2. Почему Брусника решила сделать свою УК?
  3. И чем ваша управляющая отличается от обычной «управляшки»?
  4. А обслуживает всё это кто?
  5. Все сантехники одинаковые. Почему я должен доверять вашим?
  6. Зеленый двор — это, конечно, красиво. Но кто будет за ним ухаживать?
  7. А если я хочу пионы посадить?
  8. Кто будет все эти ковры чистить, мы же не в отеле?
1

Какие управляющие бывают и чем они занимаются?

Сегодня дворники выглядят совсем по-другому

Комплекс услуг, которые оказывает УК, зависит от ее типа. Их в России всего три:

Управляющие. Специалисты такой компании чаще всего могут лишь наладить систему оплаты коммунальных услуг. Сами они делать ничего не будут: просто наймут подрядчиков, которых чаще всего выбирают из тех, кто предложил наименьшую стоимость. За счет этого тариф на обслуживание не повышается, но качество услуг превращается в лотерею.

Эксплуатационные. Они заключают договор с товариществом собственников жилья или с собственниками и занимаются техническим и санитарным состоянием общедомового имущества. Пол помоют, трубы починят. А вот ухаживать за цветами во дворе никто не будет.

Сервисные. Обычно это крупные организации, которые создают комфортную среду для проживания, оказывают качественные услуги и у которых есть свой штат специалистов. Тариф у них чуть выше муниципального, по которому работают классические УК, зато и делают они больше. Сервисные компании следят за техническим и санитарным состоянием дома, поддерживают эстетический вид проекта. За отдельную плату могут предоставить и дополнительные услуги: например, собрать мебель или установить водонагреватель. Именно такой тип обслуживающих компаний и заботится о проектах Брусники и их жителях.

2

Почему Брусника решила сделать свою УК?

УК Брусники ухаживает не только за дворовой территорией, но и пространством за пределами дома

Брусника строит жилые проекты, которые отвечают внутренним требованиям компании, а они жестче общепринятых норм. Высокие требования предъявляются и к стандартам эксплуатации домов, будь они в Кургане, Екатеринбурге, Новосибирске или любом другом городе.

— Дома Брусники всегда видно: качественные материалы, богатое озеленение, комфортные подъезды, в которые приятно заходить. Сейчас многие могут предложить симпатичный дом, но создавать комфортные условия для жизни, следить за озеленением, предоставлять качественный сервис и поддерживать добрососедство может не каждый. На эти вещи мы и ориентируемся, управляя домом, — говорит директор управляющей компании Брусники Александр Строкач.

Кто сказал, что зеленым может быть только двор? Брусника высаживает цветы в подъездах и даже в паркингах

Собственная УК, как в квартале «Резиденция», работает по четким правилам, которые помогают сохранить эстетику и функциональность здания. В долгосрочной стратегии компания стремится к улучшению качества обслуживания и увеличению числа сервисов, нужных для комфортного проживания.

3

И чем ваша управляющая отличается от обычной «управляшки»?

Два раза в год УК собирает заявки на клининг окон. Большинство жителей рады услугам промышленных альпинистов

Самое главное — стандартами сервиса. Каждое действие по обслуживанию дома пошагово регламентировано и поставлено в расписание: как и чем моют пол, в какой момент используется спецтехника, а где обязательно нужно провести ручную уборку, когда и как убирать снег и так далее. Помимо этого сервисная компания Брусники предлагает более 40 дополнительных услуг: например, клининг после ремонта, сборка мебели, подключение электроприборов и сантехники.

— Все услуги можно заказать через приложение. На мой взгляд, одна из самых полезных — страхование имущества. Вам не надо идти куда-то в страховую фирму, собирать документы и переплачивать за полный пакет. Уезжаете куда-то на месяц? Просто ставите в УК-приложении галочку. С вас спишут 260 рублей в месяц. Зато в случае прорыва трубы в квартире оплатить убытки можно будет по страховой.

В домах Брусники используют современные технологии и материалы. Например, установлены приборы телеметрии, для автоматической передачи данных о расходах ресурсов. Списывать показатели со счетчиков каждый месяц не нужно. Домофон можно открывать со смартфона, а оценивать работу сотрудников управляющей компании — прямо в приложении УК. В этом же приложении собственник видит, сколько электричества и воды расходует, может тут же без комиссии оплатить коммунальные услуги.

У каждой квартиры свой прибор учета ресурсов
Во многих проектах есть солнечные батареи
Экология — наше всё. Поэтому во всех проектах Брусники есть бесплатные дог-пакеты, чтобы от дел питомцев не оставалось и следа
За безопасность жильцов отвечает не только охрана. Каждую весну дезинсекторы обрабатывают дворы от насекомых, так, можно лежать на газоне, не боясь клещей
1 из 4
У каждой квартиры свой прибор учета ресурсов
4

А обслуживает всё это кто?

Сегодня специалисты сервисной компании должны быть профессионалами, которые разбираются в современных инженерных системах

Современные инженерные системы в домах Брусники требуют компетентных специалистов: выйти на работу в сервисную компанию, имея лишь знания из устаревшей методички, не получится. При найме в сервисную компанию в первую очередь смотрят на квалификацию, интерес к изучению современных систем и желание помогать людям.

Инженер по эксплуатации знает, что маслом пропитывают элементы, которые подвергаются механическим воздействиям. Например, сиденья лавочек. А полиуретановым лаком — элементы декора, например, стойки беседки

Комфорт в домах Брусники создают несколько служб. Служба главного инженера полностью решает все задачи эксплуатации на вверенном ему объекте. Поэтому под управлением территориального инженера работают специалисты по направлениям — сантехники, электрики, слаботочники, телеметристы. Подразделение охраны следит за порядком в квартале с помощью системы видеонаблюдения.

Специалист по клинингу паркинга должен быть еще и хорошим водителем

— Чаще всего устанавливают системы видеонаблюдения без оператора, что я считаю бесполезным: это не позволит предотвратить правонарушение, останется лишь искать виновных. У нас есть оператор, который следит за камерами и передает информацию на пост охраны. Так мы можем предупредить возможные беспорядки и при необходимости — быстро найти нарушителя.

Охрана регулярно делает обход территории

Служба диспетчеров и клиентская служба следят за работой лифтов и параметрами коммунальных систем. Если кто-то застрянет, помощь к нему придет незамедлительно; если температура горячей воды в доме снизилась до 40 °С — служба сразу сигнализирует об этом сантехникам, и вопрос решается. Также с клиентской службой можно связаться через приложение, где удобно отслеживать ход выполнения заявки.

5

Все сантехники одинаковые. Почему я должен доверять вашим?

Сантехник Брусники — это не просто человек, чинящий кран, а высококлассный инженер, который устранит причину поломки

В головах россиян до сих пор живет стереотипный образ сантехника: здоровенный мужик немного с похмелья, проходит в квартиру не разуваясь, требует дополнительных денег. К счастью, сейчас такой сантехник остался только в советской комедии.

— Сейчас все системы автоматизированы, и современный сантехник, прежде чем орудовать гаечным ключом, должен проанализировать характер поломки, понять, в какой части системы она произошла. Для этого он должен иметь представление об автоматике, принципах её работы, нормативных параметрах и их изменениях. Поэтому мы нанимаем наиболее компетентных кандидатов и дополнительно обучаем их для работы на наших объектах. Это касается не только сантехников: у всех наших сотрудников должно быть чувство прекрасного, перфекционизм и желание помочь. Мы требовательны к себе, к подрядчикам и к сотрудникам. Правда, не все хотят работать с такой отдачей, но у нас по-другому нельзя.

Узнать специалиста УК легко по стильной брендированной форме
6

Зеленый двор — это, конечно, красиво. Но кто будет за ним ухаживать?

Садовник — сложная работа не только в физическом плане. Этот специалист обязан прекрасно разбираться в мире флоры

У Брусники в отделе ландшафтных решений есть специалист по уходу за озеленением, который курирует все управляющие компании. За садом ухаживают по инструкции и не дают нарушать авторский проект. Благодаря этому неприжившиеся деревья не заменят более дешевыми, но не вписывающимися в проект. Каждый год в проекты Брусники привозят новые растения из питомников, обогащая сады внутри кварталов.

Рулонные газоны поливают такие же системы, которые ухаживают за лужайками на полях для гольфа
Садовники формируют кроны деревьев и кустарников
Все газоны вовремя подстригают
1 из 3
Рулонные газоны поливают такие же системы, которые ухаживают за лужайками на полях для гольфа

В «Резиденции» за садом будет следить отдельный специалист: с апреля по октябрь он будет подкармливать и подрезать деревья, ухаживать за кустарниками и газонами. Внутри квартала будет высажено более 10 видов растений, и учиться ухаживать за ними садовник будет у старших коллег из отдела ландшафтных решений.

Благодаря тщательному уходу дворы Брусники — это зеленые сады, где так можно расслабиться, как на природе
7

А если я хочу пионы посадить?

Двор — это экосистема, где все растения подобраны определенным способом. «Цветы-чужаки» способны нарушить её, и какие-то растения могут погибнуть

Разбить палисадник получится только на своей террасе, которые есть в квартирах на первых и последних этажах. В остальном в «Резиденции», как и в других домах, любое изменение благоустройства надо согласовывать на общем собрании жильцов.

— Надо составить проект, расписать, из каких средств он будет финансироваться, всё вынести на голосование. Если 67% жильцов примут новый проект благоустройства, то можно будет и что-то свое посадить. Это такой момент регулирования, так как кто-то может посадить пионы, хотя не всем их аромат нравится, а кто-то и грядки с огурцами сделает. Очень важно, чтобы двор оставался в таком же интересном и красивом виде, каким его спроектировали. Ландшафтный дизайн — это сложная и скрупулезная работа.

8

Кто будет все эти ковры чистить, мы же не в отеле?

В подъездах Брусники часто укладывают ковровое покрытие, так как с ним уютнее, чище и стук каблучков не раздается по всему этажу

Да, «Резиденция» — это жилой дом. Но следят за ним не хуже, чем за дорогим отелем: специалисты клининга работают 7 дней в неделю по 12 часов на каждом доме. Каждый день они по два раза пылесосят и моют пол на 1-м этаже, поэтому входная группа всегда будет уютной, а ковер в общей прихожей — чистым. В экстраординарных случаях — например, если разбить банку с вареньем в холле, — можно написать в управляющую компанию в приложении. Тогда специалист по клинингу вне очереди приберется на месте аварии.

Для специалистов по клинингу разработана своя система уборки. Это вам не просто пол помыть да пыль смахнуть

Прошло то время, когда приходилось часами стоять в очереди в местный ЖКО, чтобы непременно поругаться. Сейчас же любой вопрос можно решить быстро по телефону или через приложение. Или прийти в управляющую компанию лично, ее офис расположится прямо в «Резиденции».

Офис продаж в квартале «Резиденция»:
г. Курган, ул. Коли Мяготина, 179;

часы работы: с 10:00 до 21:00, без выходных;
телефон: +7 (3522) 22–32–17;

Застройщик: общество с ограниченной ответственностью Брусника.Специализированный застройщик. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Проектная декларация — наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем