Недвижимость «У нас пошел всплеск с недвижимостью»: как отреагировал рынок жилья в Зауралье на события в стране?

«У нас пошел всплеск с недвижимостью»: как отреагировал рынок жилья в Зауралье на события в стране?

Несмотря на объявленную спецоперацию и частичную мобилизацию зауральцы активно продают и покупают жилье

В Кургане активно в последние время новостройки строят в микрорайоне Заозерный

24 февраля этого года Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции, а 21 сентября о частичной мобилизации. Казалось, что люди прибывали в растерянности, а эксперты предсказывали застой на рынке недвижимости. Но в действительности оказалось, что зауральцы, несмотря на сложную ситуацию в стране, продолжали активно продавать и покупать недвижимость.

За 10 месяцев этого года в Зауралье принято 197 077 решений по государственной регистрации прав на недвижимость. В прошлом году таких сделок было совершено 170 725. Конец года только через месяц, но, по словам руководителя управления Росреестра по Курганской области Александра Чередниченко, зауральцы продолжают активно регистрировать сделки, а значит, годовые показатели будут еще выше, чем в 2021-м. Количество обращений за постановкой на кадастровый учет земли тоже возросло: с 28 тыс.183 в 2021 году до 30 332 в этом году.

— Мы видим, что сделки не угасают как на первичном рынке (у нас в этом году хороший ввод жилья), так и на вторичном рынке. Сделки по купле-продаже, дарению, обмена — они идут. Количество обращений говорит о том, что рынок живет. Все думали, что по сделкам просядем, что рынок остановился, но мы такого не наблюдаем, — отметил на пресс-конференции для журналистов Александр Чередниченко.

По словам руководителя управления Росреестра по Курганской области Александра Чередниченко, зауральцы в этом году активно совершают сделки с недвижимостью

Также в этом году выросло количество обращений по регистрации недвижимости ИЖС.

— Регистрировать построенную недвижимость нужно обязательно. Лесные пожары в этом году это наглядно показали. Де-факто дом построен, но де-юре — он по документам не оформлен. И люди не могут оформить получение выплат, — сказал Чередниченко.

Также ведомство регистрировало в этом году сделки по договорам долевого строительства. Всего их было оформлено 1267. На госрегистрацию ипотеки поступило 8,5 тысячи заявлений.

— В этом году у нас пошел всплеск с недвижимостью. Он начался еще в феврале — марте. В эти месяцы мы оформили максимальное количество ипотеки. Сделок было бесконечное количество, затем в апреле было затишье, там и ставки уже повысились. Потом начался возврат, и сейчас идет снова рост ипотечных сделок,— рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Более половины всех обращений в Росреестр поступает в электронной форме, в том числе договоры по ипотеке. По ней документы оформляют за один день. А чтобы купить или продать недвижимость на вторичном рынке сейчас не нужно иметь огромное количество документов. Данные о собственниках жилья есть в Росреестре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем