Недвижимость В Кургане землю на Коли Мяготина, отданную под скандальную застройку, вернут мэрии

В Кургане землю на Коли Мяготина, отданную под скандальную застройку, вернут мэрии

Решение суда в законную силу пока не вступило

Курганцы недовольны стройкой с самого ее начала

Земельный участок на Коли Мяготина, 117а, из-за которого местные жители спорили с застройщиком, вернется в муниципальную собственность. Об этом сообщили в прокуратуре Курганской области.

Установлено, что в марте 2021 года ООО «Специализированный застройщик "Газинвест"» выдано разрешение на строительство многоэтажки на Коли Мяготина, 117а. При формировании земельного участка в его состав фактически включили междомовой проезд к многоквартирным домам № 98 и 98а по улице Кирова, являющийся территорией общего пользования.

— В 2009 году администрацией Кургана спорный земельный участок был продан ООО «Строймаркет», который впоследствии продал его ООО «Газинвест», — уточнили в прокуратуре.

По закону земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. Также по закону отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Для защиты прав горожан прокурор обратился с иском в суд, чтобы признать заключенные договоры купли-продажи недействительными и вернуть в муниципалитет земельный участок по Коли Мяготина, 117а. Курганский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем