RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость фоторепортаж В центре Кургана планируют снести десятки домов ради застройки. Что об этом думают местные жители?

В центре Кургана планируют снести десятки домов ради застройки. Что об этом думают местные жители?

Смотрим, как выглядит «территория под комплексное развитие»

В постановлении главы города указаны дома в границах улиц: Кирова, Климова, Томина, Набережная

В центре Кургана собираются снести частные дома. Об этом говорится в постановлении главы города «О комплексном развитии территории жилой застройки, расположенной в границах улиц: Кирова, Климова, Томина, Набережная».

— Предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории — 7 лет, — уточняется в документе.

Список домов подлежащих сносу (или реконструкции), а также земельных участков под реконструкцию, судя по постановлению, выглядит так:

  • улица Климова, 32, 34, 36, 38, 42, 44, 44а, 46, 48, 50 (здесь указано снос/реконструкция), 50а, 52а;

  • улица Набережная, 5а, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 35, 37, 39;

  • улица Кирова, 16, 18, 20, 22, 22а, 24, 24а;

  • улица Томина, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 22, 22а, 24.

Примерная карта домов, указанных в постановлении главы Кургана

На земельных участках разрешат: среднеэтажную (8 этажей) и многоэтажную (25 этажей) жилую застройку, можно будет строить объекты для предоставления коммунальных услуг, магазины, точки общепита, площадки для занятий спортом, бытовое обслуживание, благоустраивать территорию и улично-дорожную сеть. Планируемый объем строительства — не менее 32 тысяч квадратных метров, говорится в постановлении.

1 из 5

Корреспондент 45.RU поговорил с жительницами двух частных домов на улице Кирова. Они оказались не в курсе планов администрации.

— Нам никаких уведомлений, писем, не приходило. Но на нечетную сторону (показывает на дома через дорогу) жителям письма приходили, что дома по снос, там вроде тендеры отыгрывали. Я живу в этом доме на постоянной основе 5 лет. В соседних домах тоже пенсионеры, есть молодые, работают. Живут, как и я, круглый год. Как отношусь к возможному сносу? Не сказать, что стремлюсь к этому. Не хотелось бы. У меня тут всё под боком, огород, — поделилась с 45.RU Валентина Леоновна.

— Нам никто не звонил, документов, писем нет. Мы эту халупу еще в 1969 году покупали, нам тогда документы не делали, говорили: «Вас снесут». Вот только весной документы сделали. И с тех самых пор и сносят. У нас тут многие дома худые. Там (показывает на противоположную сторону) развалюха стоит. Я в своем доме и летом, и зимой живу. Но была бы радехонька хоть сегодня отсюда съехать! Но тут говорят, что земля приватизирована, поэтому, наверное, только деньги могут дать за участок, — сообщила 45.RU Нина Васильевна.

Ранее 45.RU рассказывал о схожих планах мэрии снести дома в границах улиц: Куйбышева, Красина, Климова.

1 из 4
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем