перейти к публикации
62 комментария к публикации

В центре Кургана собрались делать сквер на месте заброшек. Гуляем по ним, пока не снесли

Гость
3 апреля 2024, 20:04
А сквер по К Мяготина нежелаете отремонтировать. Центр города.
Гость
3 апреля 2024, 23:22
Шумков обогатил с здесь по беспределу. Стал миллиардером. А Курган стал непригодным для жизни людей, половину развалили, улицы разрыты и брошены, мусорки, свалки, камыши, разрослись, окраины в мусоре погрязли. Главы города Кургана нет 3 года нормально. Шумков ведёт Курган и область к развалу региона. Не видим перспектив развития и настоящего и будущего с ним.
Гость
4 апреля 2024, 15:29
По всей области построены десятки ФАПов, запущены и функционируют индустриальные парки с новыми промышленными производствами, открыты целые проспекты в м-оне Заозерном и по Бурова-Петрова - через весь город, комплексно заменяются инженерные коммуникации под Курганом, пример - ул. К. Мяготина и ул. Куйбышева, строятся детские сады и новые современные школы, пример – Кетово. Ремонтируются и оснащаются, современным оборудованием все больницы по области и ещё много чего. В сфере АПК - уже запущены крупные фермерские хозяйства. Урожайность на небывалой высоте. По факту и данным – в области рост экономики и инвестиций - это даже Президент отметил. Качественно, на новый современный уровень поднимается инфраструктура городов области - всё для удобства и отдыха жителей - парки отдыха и оздоровительные комплексы. Всё это только часть выполняемых и намеченных ранее программ. Множество проектов в стадии исполнения, а работы ведутся по графику, и будут выполнены. Вся информация есть в общем доступе - СМИ, соцмедиа. Не надо тупить, нужно просто посмотреть и прочитать)))
Гость
4 апреля 2024, 15:37
Наоборот, губернатор благоустраивает город. Вы не видите, как ремонтируются школы, детские сады, новые корпуса, новые больницы открываются, ФАПы. Крыши, дома, фасады - всё делается. Тот, кто вёл этот город к развалу, точно не Шумков, а предыдущие губернаторы. А он сейчас за них всё переделывает и приводит город в достойный вид.
4 апреля 2024, 17:59
Гость
4 апреля 2024, 17:59
По всей области построены десятки ФАПов, запущены и функционируют индустриальные парки с новыми промышленными производствами, открыты целые проспекты в м-оне Заозерном и по Бурова-Петрова - через весь город, комплексно заменяются инженерные коммуникации под Курганом, пример - ул. К. Мяготина и ул. Куйбышева, строятся детские сады и новые современные школы, пример – Кетово. Ремонтируются и оснащаются, современным оборудованием все больницы по области и ещё много чего. В сфере АПК - уже запущены крупные фермерские хозяйства. Урожайность на небывалой высоте. По факту и данным – в области рост экономики и инвестиций - это даже Президент отметил. Качественно, на новый современный уровень поднимается инфраструктура городов области - всё для удобства и отдыха жителей - парки отдыха и оздоровительные комплексы. Всё это только часть выполняемых и намеченных ранее программ. Множество проектов в стадии исполнения, а работы ведутся по графику, и будут выполнены. Вся информация есть в общем доступе - СМИ, соцмедиа. Не надо тупить, нужно просто посмотреть и прочитать)))
Вот только про Кетовскую школу не надо) ,не он строил и запустили с горем пополам.
Гость
3 апреля 2024, 23:20
поддерживаем отставку Шумкова
Гость
4 апреля 2024, 17:10
Если будут реальные основания – то он ответит, только не перед теми, кто анонимные и пустые комментарии строчит. Шумков настоящий мужик, слова и дела у него не расходятся. Побольше бы нам таких отличных руководителей, как Шумков.
Гость
4 апреля 2024, 19:07
Гость
4 апреля 2024, 19:07
Если будут реальные основания – то он ответит, только не перед теми, кто анонимные и пустые комментарии строчит. Шумков настоящий мужик, слова и дела у него не расходятся. Побольше бы нам таких отличных руководителей, как Шумков.
Шумков провалил Курган и районы области в одну огромную яму, мусорку и раскопку.Жаль Курган до слез. Низок круг их интересов, на уме как отмыть бабло через афеллированные тюменские фирмы подрядчиков.
Гость
4 апреля 2024, 19:20
Гость
4 апреля 2024, 19:20
Если будут реальные основания – то он ответит, только не перед теми, кто анонимные и пустые комментарии строчит. Шумков настоящий мужик, слова и дела у него не расходятся. Побольше бы нам таких отличных руководителей, как Шумков.
Худшего чиновника чем Шумков не было никогда в истории Кургана. Должность Главы опущена и Шумков сдал Курган на развал и растерзание энергоолигархам.
Гость
3 апреля 2024, 12:15
На месте ,, звёздного,, тоже шёл опрос, что желают граждане. Жители ответили - Парк!!!! Думаете их кто послушал? Нет!!! Зато одобрили тюменской ,, бруснике,,! И будет дом 30 этажей!!! Какой бред!!! Как думаете, есть ум в голове того руководителя кто одобрил? Да ему все равно, от слова совсем!!! А все эти ,, парки,, это пародия, и отмыв денег!!! Правильно пишут предыдущие авторы. Ничего нет общего с парками! Это для отвода глаз!!!!! Шумков, услышь людей, на месте ,, звёздного,, - Парк!!!!! Люди требуют!!!!
Гость
3 апреля 2024, 14:27
Успокойтесь со звездным, там дом будет, в котором моя квартира на 30 этаже!
Гость
3 апреля 2024, 18:21
Гость
3 апреля 2024, 18:21
Успокойтесь со звездным, там дом будет, в котором моя квартира на 30 этаже!
Вот и будешь там куковать на 30 этаже))))
Гость
4 апреля 2024, 16:10
Где был опрос? Сколько жителей хотят парк? А если будет современный жилой комплекс в центре города - это отлично для всех. Старый город нужно преображать, посмотрите - центр Кургана весь в старых домах "хрущевках". Позорище. Люди живут в середине прошлого века! Какой парк!!!??? Вам мало парков? В Кургане нужно строить новые современные дома. Подумайте о будущем наших детей. Вот именно, что Шумков как раз и думает.
Гость
3 апреля 2024, 23:20
Позор местным властям! Шумкова в отставку требуем! Люди мучаются и выживают от вечных раскопок Кургана. Провалы сетей, порывы газопроводов скоро будут. Аварии в Жкх постоянно. позорище. Качества строек нет совсем. Мяготина 2 года подряд роют, толку нет, Дзержинского разрыта 2 года подряд, брошено Стыдище!!!!
Гость
4 апреля 2024, 16:10
Я родилась и всю жизнь живу в Кургане, и со времен СССР не помню, такого оживления в жизни города и области. Когда до Шумкова последний раз дамбу ремонтировали, мосты, парки, школы, детские сады? Я, например, не помню.
Гость
4 апреля 2024, 16:12
А у меня другое мнение. Только сейчас область стала из болота подниматься, вот только Курган стал действительно областным центром, да разве можно сейчас о смене руководства говорить?! Это как вредительство. Пусть Шумков работает! Не мешайте ему! Стабильность в наше время очень большая редкость, нужно это ценить.
Гость
4 апреля 2024, 19:06
Гость
4 апреля 2024, 19:06
А у меня другое мнение. Только сейчас область стала из болота подниматься, вот только Курган стал действительно областным центром, да разве можно сейчас о смене руководства говорить?! Это как вредительство. Пусть Шумков работает! Не мешайте ему! Стабильность в наше время очень большая редкость, нужно это ценить.
Шумков опустил Курган ниже плинтуса, аварии, грязь, бездействие местных властей, и техногенные катастрофы ждут Курган. Потому что Шумков и энергоолигархи ведут себя как слоны в посудной лавке, гребут деньги лопатой. А люди выживают и мучаются от пожаров и развала Жкх кругом. Курган стал непригодным для жизни, отключения, аварии, трагедии, провалы канализацией улицы разрыты.
Гость
3 апреля 2024, 10:18
Молодцы, очень рады за центр города, а как же окраины, представляете,там тоже живут люди, налогоплательщики кстати, тоже хочется сквер, в Вороновке сделали чисто для галочки, это просто пародия на сквер, скамеечки,песочница, горочка для малышей, ни тренажеров,ни благоустройства, вся территория почти пустая, если начали делать, сделайте хорошо
Гость
4 апреля 2024, 15:44
На окраинах тоже делают. В Рябково, в Восточном, в Заозерном. Вороновка - частный сектор. Там в каждом дворе свой сквер считай.
Гость
4 апреля 2024, 19:26
Гость
4 апреля 2024, 19:26
На окраинах тоже делают. В Рябково, в Восточном, в Заозерном. Вороновка - частный сектор. Там в каждом дворе свой сквер считай.
Что делают на окраинах??? Хватит врать!!! Восточный весь залит водой ни ливневок, ничего, мусор не вывозят, мусорки переполнены, собаки стаями и бегают. Хватит позорно врать.
Гость
3 апреля 2024, 23:31
До каких пор будет это безобразие твориться в Кургане? Ни вкуса, ни яркого желания работать на благо курганцев. Сегодня урвать, своровать, так тут чиновники живут. А люди выживают и вымирают.
Гость
4 апреля 2024, 16:20
Я и много моих знакомых, друзей, родственников, мы простые Курганцы. Нормально стали жить только с приходом Шумкова. В Курганской области всё улучшается и это все видят. Разрушено, развалено и растащено, все было задолго до Шумкова. И теперь, мы не выживаем, как было раньше, а ЖИВЕМ.
Гость
4 апреля 2024, 19:18
Гость
4 апреля 2024, 19:18
Я и много моих знакомых, друзей, родственников, мы простые Курганцы. Нормально стали жить только с приходом Шумкова. В Курганской области всё улучшается и это все видят. Разрушено, развалено и растащено, все было задолго до Шумкова. И теперь, мы не выживаем, как было раньше, а ЖИВЕМ.
При Шумкове Курган стал непригодным для жизни людей, половину развалили, улицы разрыты и брошены вечные раскопки, свалки, мусор, мы страдаем на Дзержинского. У нас 2 года подряд нет нормально заезда, заливают дома канализацией, уже полмесяца ничего не делают. Достало это все безобразие и вечные невозможные раскопки Кургана надоели.
Гость
3 апреля 2024, 11:18
Это здорово! Хоть застройки не будет как в Тюмени! На одном квадратном метре человейников настроили! Ни проехать! Город не комфортным для проживания стал. В Кургане молодцы! Не нужно центр застраивать!
Гость
3 апреля 2024, 14:25
Странно на Звездном продолжение парка не надо, а здесь надо
Гость
3 апреля 2024, 16:38
Не нравится,как отмывают деньги? Сами Шумкова выбирали. Не будет у нас доброго хозяйственника,даже не надейтесь. Кого не выберем-все будут воровать. .
Гость
3 апреля 2024, 23:18
Мы в Шумкове жёстко ошиблись. Мутный, лживый, и воруют по беспределу.
Гость
4 апреля 2024, 16:23
Кто такой губернатор? Это хозяйственник! Он обязан относиться к бюджетным средствам, как к своим, как настоящий хозяин. Ничего зазорного в этом нет. Да, Шумков много внимания и денег выделяет Кургану, это же главный город области, здесь живет много народу, сюда приезжают гости. Важно, чтобы средства расходовались по-хозяйски. Не получается у чиновников, пусть уходят, а то привыкли сидеть сложа руки.
Гость
4 апреля 2024, 17:08
Гость
4 апреля 2024, 17:08
Мы в Шумкове жёстко ошиблись. Мутный, лживый, и воруют по беспределу.
Все деньги расходуются согласно целевым программам, стройки идут, и идут по графику. Как и положено по контрактам с подрядчиком. Шумков каждый день контролирует ситуацию. А вам, прежде чем требовать и клеветать на человека, следует посмотреть на то, что уже сделано. Новые дороги, мосты, проспекты, замена коммуникационных труб под улицами Кургана, школа в Кетово, восстановленные лагеря отдыха для детей, новые производства в индустриальных парках, парки отдыха для жителей, ремонт и реконструкции больниц и даже Драмтеатра, новые ФАПы в поселках, и ещё много чего по всей области. УЖЕ СДЕЛАНО ПО ФАКТУ И ДЕ ЮРЕ. Всё это для жителей. А всё это никогда не делалось и разваливалось при прошлых губернаторах - вот уж точно, когда бюджет испарялся ...в карманы, таких как вы "товарищей".
Гость
3 апреля 2024, 16:50
Поступят как со Звездным, в итоге шумковским маргиналам под застройку отдадут.
Гость
3 апреля 2024, 21:42
На Дзержинского, тоже может сквер создать??? Открыли третий фронт. Он закрылся вместе со вторым!!!! И затопили все дома, от Машиностроителей до Б. Петрова!!! Главное, работ не ведётся уже дней 10!!!
Гость
3 апреля 2024, 23:28
он через своих подрядчиков из Тюмени в основном, отмывают деньги бюджета на ненужное украшательство, псевдоремонты мостов, без качества строек, нет гарантий, тяп ляп из дешёвого материала. А сотни миллионов бюджета отмыты. Ни бассейн, ни школу, ни больницу не ввели в эксплуатацию. Сметы раздуты, откаты и воруют нагло.
Гость
3 апреля 2024, 23:30
действительно, вроде деньги Москва выделяет огромные деньги, а толку нет, размывают бабло по своим дружкам, раньше люди честно строили и на века, а сейчас открыто и цинично воруют.
Гость
3 апреля 2024, 11:44
Бюджет разворовывают, отмывают деньги на мутных схемах, у своих тюменских подрядчиков закупки делают. На всякие туи, химические вонючие дорожки, качели, карусели, скамейки. Воруют нагло.
Гость
4 апреля 2024, 16:01
Вы участник этих схем? Лично воруете? Нет? А информацию, значит, имеете. Почему в прокуратуру не докладываете? Или это просто плод ваших фантазий?
Гость
4 апреля 2024, 19:10
Гость
4 апреля 2024, 19:10
Вы участник этих схем? Лично воруете? Нет? А информацию, значит, имеете. Почему в прокуратуру не докладываете? Или это просто плод ваших фантазий?
Мы тоже ПРОТИВ голосовать будем против второго срока Шумкова, пишем в Администрацию Президента России, В Су СКР РФ в Генеральную прокуратуру.
Гость
4 апреля 2024, 19:15
Гость
4 апреля 2024, 19:15
Вы участник этих схем? Лично воруете? Нет? А информацию, значит, имеете. Почему в прокуратуру не докладываете? Или это просто плод ваших фантазий?
В ФСБ России есть дело на Куташи и Шумкова по растрате бюджета
Гость
3 апреля 2024, 23:24
как люди правду говорят, молодцы, тоже так считаем, одни бордюры Шумков меняет со своего завода.
Гость
4 апреля 2024, 17:12
Мне, вот без разницы, чей завод, кто производит. Для меня как для простого жителя главное, чтобы дороги и тротуары были удобные и безопасные. По факту, что сделано – заменили километры бетонных на гранитные бордюры, и это хорошо, они практически вечные. И кстати, печати-фамилии - «Шумков», я ни на одном из них не заметил. Сплетни досужие распускаете, не солидно как-то.
Гость
4 апреля 2024, 19:12
Гость
4 апреля 2024, 19:12
Мне, вот без разницы, чей завод, кто производит. Для меня как для простого жителя главное, чтобы дороги и тротуары были удобные и безопасные. По факту, что сделано – заменили километры бетонных на гранитные бордюры, и это хорошо, они практически вечные. И кстати, печати-фамилии - «Шумков», я ни на одном из них не заметил. Сплетни досужие распускаете, не солидно как-то.
Шумков как чиновник, не имеет права тратить на бюджет через свой асфальтовый завод. Это коррупция налицо и воровство!!!!!!!
Гость
4 апреля 2024, 19:14
Гость
4 апреля 2024, 19:14
Мне, вот без разницы, чей завод, кто производит. Для меня как для простого жителя главное, чтобы дороги и тротуары были удобные и безопасные. По факту, что сделано – заменили километры бетонных на гранитные бордюры, и это хорошо, они практически вечные. И кстати, печати-фамилии - «Шумков», я ни на одном из них не заметил. Сплетни досужие распускаете, не солидно как-то.
так открыто воровать, другие губернаторы себя так не вели. Сколько Вадику надо бабла ещё???
Гость
3 апреля 2024, 13:58
Однозначно отмывают деньги! Красоты, удобства и уюта после так называемого благоустройства нет. Пример - пешеходную зону по Пушкина от Вечного огня до Томина превратили в столбовую дорогу. Поставили толстые столбы с ниткой лампочек. Сейчас эти столбы еще и украсили к праздникам. А деревья когда посадят?
Гость
4 апреля 2024, 08:56
Согласна с вами, столбы поставили толще чем на шоссе Тюнина, красивых столбов освещения не видно, а так красиво смотрелись, особенно вечером. Где архитекторы, кто-то же проектирует, согласовывает.
Гость
4 апреля 2024, 16:29
Порадоваться за людей надо. Наконец то расселяют их из этих страшных бараков. Когда такое было? При каких губернаторах? Только Шумков начал этот процесс расселения из ветхого жилья - на деле, а не на бумаге. Успехов ему. А жителям в новых квартирах - счастья и благополучия.
4 апреля 2024, 18:01
Их бы расселили в любом случае - время пришло. И не важно кто тут губернатор, не его заслуга.
Гость
3 апреля 2024, 10:31
Какой сквер? Берите пример с Тюмени, надо застроить человейниками это место, желательно в 25 этажей.
Гость
3 апреля 2024, 11:13
Сначала сквер, потом астановка, а в конце концов фок построит депутат себе либимому, опыт уже имеется
Гость
3 апреля 2024, 11:42
Качества строек нет совсем. Скверы тоже лишь бы деньги оприходовать. Идёт безумная растрата бюджета Кургана на псевдоремонты, нет качества, нет сроков. Душу не вкладывают.
Гость
3 апреля 2024, 11:47
В Кургане садять деревья зимой, 2 скамейки поставят, и назовут сквером. Отчёты лживо в Москву отправлять только умеют. Ложь и воровство кругом махрово цветет. Эти зимой деревья вымерзнут, летом не поливают, сгорит, снова деньги отмывают....
Гость
3 апреля 2024, 11:47
Да воровуют здесь бюджет открыто и нагло.
Гость
3 апреля 2024, 17:29
Автор тебе заняться нечем? Какое тебе дело что внутри, где какие надписи, какие школьники выходили. Тебе то какое дело?
Гость
3 апреля 2024, 23:24
Вадик тюменский-бордюринг
Гость
4 апреля 2024, 19:13
позорно стало в Кургане, по беспределу воровать только умеют, нагло
Гость
4 апреля 2024, 19:12
Кроме замены бордюров и выгоревших топиариев, ничего не введено в эксплуатацию при Шумкове.
Гость
6 апреля 2024, 09:07
Не трогайте Шумкова ироды!Город с ним стал расцветать!
Гость
19 мая 2024, 22:43
Шумков красавчик
Гость
11 июля 2024, 12:19
Курган перестаёт быть Курганом. Да, стройки идут по заданию и программам Москвы, вот надо ли это гражданам. Скоро во всех городах одни и те же постройки, кемпенги и закусочные будут. Ничего своего. Страна муравьёв и термитов однояйцевых. Ломать не строить.