
Под КРТ в Кургане отдают множество территорий. Но желающих забрать участки найти сложно
Власти Кургана хотят отдать участок в 15 микрорайоне Заозерного под КРТ. При этом они опровергают информацию, что эту землю «забрали» у застройщика. Ранее она была опубликована в одном из СМИ. В администрации отмечают, что земельный участок всегда был муниципальный, а застройщику его передавали в аренду по договору.
«Впоследствии он был расторгнут на законных основаниях на основании решения суда в связи с допущенными ООО „Газинвест 1“ нарушениями — неосвоением земельных участков, а также наличием задолженности по арендным платежам на сумму более 1,7 млн. рублей. Решение Арбитражного суда Тюменской области о расторжении договоров аренды на данные земельные участки вступило в законную силу еще в январе 2025 года», — говорится в сообщении администрации города.
Власти отмечают, что «непозволительно, когда земля, выданная под строительство, не используется, пустует».
«В настоящее время в целях освоения данного земельного участка принято решение о комплексном развитии незастроенной территории в 15-м микрорайоне», — добавили в мэрии.
Судя по данным сайта ГИС «Торги», участок в 15 микрорайоне площадью 347,8 тысячи квадратных метров администрация города пытается отдать под КРТ за 176,5 миллиона рублей. В течение 10 лет застройщику предлагают наполнить незастроенную территорию среднеэтажными и малоэтажными (4 этажа) домами. Торги по этой земле проводились в 2025 году трижды, но победителя аукциона так и не нашли.





