RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

758мм 35%
Подробнее
USD 84,40
EUR 92,46
Религия Мой Курган Ближайшие родительские субботы в Зауралье: как правильно ходить на кладбище и поминать усопших

Ближайшие родительские субботы в Зауралье: как правильно ходить на кладбище и поминать усопших

Можно ли оставлять конфеты и пасхальные яйца на могилах?

Радоница приходится на 29 апреля | Источник: Надежда Тихомирова / 45.RUРадоница приходится на 29 апреля | Источник: Надежда Тихомирова / 45.RU

Радоница приходится на 29 апреля

Источник:

В этом году из-за совпадения с праздником Сорока мучеников Севастийских во время Великого поста есть только две родительские субботы — 15 и 29 марта, а не три. Кроме того, на девятый день после Пасхи традиционно приходится Радоница. Светлое Христово Воскресение в 2025 году отмечают 20 апреля, соответственно, Радоницу — 29 апреля.

По данным издания «Правмир», традиция оставлять конфеты и пасхальные яйца на могилах — это язычество, которое возродилось в Советском Союзе. Еду лучше отдать нищему. Неприемлемо, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом — фото усопшего. Нельзя лить алкоголь на могильный холм. Недопустима любая пьянка.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку и усиленно помолиться, прочитать акафист об упокоении усопших. Затем прибрать могилу или помолчать, вспомнив покойного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления