RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука На дне Тобола в Курганской области нашли кости древних животных

На дне Тобола в Курганской области нашли кости древних животных

Находки датируются временем, когда на территории Зауралья был пролив Западно-Сибирского моря

Дайверы исследовали уникальную для Урала «костяную линзу»

В Курганской области со 2 по 4 января работала совместная экспедиция Свердловского отделения русского географического общества и дайв-центра «Тритон». Они провели палеонтологическое исследование дна Тобола недалеко от Кургана.

Дайверы изучали так называемую «костяную линзу» — место аномально-большого скопления фрагментов вымерших животных, а также следов неолитической стоянки древнего человека, открытой еще в 2004 году. Это место уникальное не только для Зауралья, но для всего Урала.

Кости на этом участке Тобола дайверы «Тритона» находят в течение последних 15 лет

Как сообщает на своей странице во «ВКонтакте» Курганское областное отделение Русского географического общества, на этой территории в кайнозойскую и мезозойскую эры, 160–29 миллионов лет назад, находился Тургайский пролив Западно-Сибирского моря. Сейчас река размыла мягкие отложения и обнажила участки дна древнего моря с идеально сохранившимися окаменевшими зубами акул, скатов, позвонками костистых рыб и раковинами, которые находят дайверы.

Все кости принадлежат древним животным

Дайверы обнаружили и подняли со дня реки кости древнего бизона, мамонта, шерстистого носорога, древней лошади тарпана, сайги. Самая уникальная находка экспедиции — часть рога гигантского оленя мегалоцероса. Также подняли грунт, в котором содержатся окаменелости древнего морского дна Западно-Сибирского моря — окаменелые зубы древних акул, скатов, рыб и раковины брахиоподов.

— Наша задача — найти новую, неизвестную ещё, ископаемую акулу. Поскольку много миллионов лет назад здесь был Тургайский пролив Западно-Сибирского моря и здесь водились морские обитатели. На сегодняшний день известно об 20 видах акул, обитавших в этих местах. Но учёные считают, что не все они изучены и можно найти новый вид ископаемых акул, — приводит слова руководителя экспедиции Сергея Кондрашина на своей странице в соцсети Курганское областное отделение РГО.

Кости будут переданы в Свердловский областной краеведческой музей

Все находки экспедиции передаются в Свердловский областной краеведческий музей и его филиалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем