Спорт Больше не «Центральный»: в Кургане стадион назовут в честь олимпийского чемпиона Валерия Брумеля

Больше не «Центральный»: в Кургане стадион назовут в честь олимпийского чемпиона Валерия Брумеля

Такое решение приняли сегодня на заседании правительства региона

В прошлом году стадион капитально отремонтировали за 70 миллионов рублей

Курганскому стадиону «Центральный» присвоят имя выдающегося легкоатлета по прыжкам в высоту без шеста, чемпиона Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР Валерия Николаевича Брумеля, сообщает пресс-служба губернатора по итогам заседания правительства. Родственники спортсмена и жители области одобрили эту идею — голосование за инициативу проходило на сайте по сбору предложений от зауральцев.

Официальная церемония присвоения имени спортсмена отремонтированному за 70 миллионов рублей стадиону пройдёт после подготовки всех документов. На неё пригласят родственников Валерия Брумеля и проведут соревнования.

По информации управления физкультуры и спорта, Валерий Брумель триумфально выступил на Олимпийских играх в 1964 году в Токио, но после попал в автокатастрофу. Лечение после ДТП он прошёл в Кургане у академика Гавриила Абрамовича Илизарова, а после вернулся в спорт и даже принял участие в открытии первых зауральских областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос» в 1968 году в Кетовском районе. В 1970 году спортсмен покорил высоту 205 см.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем