Спорт Спортсмен, получивший травму на конкурсе «Самый сильный человек Кургана» в День города, уже дома

Спортсмен, получивший травму на конкурсе «Самый сильный человек Кургана» в День города, уже дома

Алексей Севостьянов рассказал 45.ru о причинах травмы, диагнозе и самочувствии

Во время соревнований по силовому экстриму один из спортсменов получил травму

В День города в Кургане выбирали «Самого сильного человека», однако один из спортсменов Алексей Севостьянов не смог пройти все испытания — с площадки конкурса его увезли на скорой. Что случилось и как сейчас себя чувствует спортсмен — читайте в материале 45.ru.

За звание самого сильного человека в субботу, в День города, боролись восемь тяжелоатлетов, в их числе как кургнацы, так и гости города. Посмотреть на зауральских силачей приехал звезда силового экстрима, многократный обладатель титула «Самый сильный человек России» и рекордсмен книги Рекордов Гиннесса Эльбрус Нигматуллин. 45.ru вел прямую трансляцию с соревнований и награждения силачей.

Участники соревнований по силовому экстриму поднимали гантели весом 65 килограммов, бегали со 110-килограммовыми «чемоданами фермера» и тянули КАМАЗ весом в 11 тонн. Во время выполнения одного из силовых упражнений со специальным снарядом «коромысло» весом в 330 килограммов один из участников Алексей Севостьянов получил травму. С площадки для состязаний его увезли на машине скорой помощи. Выступление Алексея и момент получения травмы можно посмотреть на 39-й минуте нашей трансляции.

Алексей Севостьянов повредил колено, выполняя упражнение «коромысло»
Соревнования на Кубок главы города «Самый сильный человек»

Обладатель титула «Самый сильный человек России» и рекордсмен книги Рекордов Гиннесса Эльбрус Нигматуллин сказал корреспонденту, что одной из причин травмы могла стать холодная погода: мышцы спортсменов за время, пока они ждут своего выхода, успевают остыть после разминки.

— «Коромысло» — сложное упражнение с точки зрения техники его выполнения. Здесь нужно правильно соблюсти баланс скорости и равновесия, потому что центр тяжести снаряда смещается и мышцы должны работать согласованно, — прокомментировал рекордсмен вторую возможную причину травмы Алексея.

С площадки для соревнований спортсмена увезли на скорой

Сам Алексей Севостьянов в разговоре с 45.ru причиной травмы назвал неправильное выполнение упражнения.

— Слишком торопился на «коромысле» и в какой-то момент чуть неправильно поставил ногу, а вес снаряда большой — вот и результат. Всё от слишком большого желания победить! Немного обидно, что не смог закончить соревнование с ребятами и порадовать своих болельщиков, — говорит Алексей.

— Дома Алексей был уже вечером в субботу, он мог наполовину сгибать и разгибать ногу, — говорит один из организаторов соревнований Сергей Ермилов.

Спортсмены помогали медикам погрузить Алексея в машину скорой помощи

Организаторы соревнований рассказывают, что водитель и врач скорой помощи не могли самостоятельно вытащить носилки и погрузить пострадавшего в машину, тогда другие участники пришли им на помощь.

— Такое чувство, что просто случайные люди, погрузить не могут, он там орёт вниз головой, эти с разгону пытаются его запихать, — прокомментировал работу медиков один из организаторов соревнований Сергей Ермилов.

Светлана Гаптарь, заместитель главного врача по скорой медицинской помощи БСМП, прокомментировала ситуацию 45.ru.

— По трудовому законодательству девушка не может поднимать более 5 килограммов, а мужчина более 7 килограммов. Поэтому нет ничего страшного в том, что спортсмены помогли медикам. Задача работников скорой помощи — организовать транспортировку больного, а не просто на себе тащить этих больных. Мы можем привлекать помощь со стороны, тем более это с большим весом человек, — сказала Светлана Гаптарь.

Сейчас Алексей Севостьянов находится дома. Он восстанавливается после травмы. Как сказал спортсмен, предварительный диагноз медиков: вывих колена, растяжение или надрыв связок. Точнее врачи пока сказать не могут, так как мужчине сделали пока только рентгеновский снимок.

— Сейчас самочувствие отличное. Большое спасибо всем за беспокойство и неравнодушие, очень приятно! — сказал Алексей Севостьянов.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем