Спорт Власти Кургана рассказали, как и для кого ремонтируют стадион «Синтез» за 100 миллионов рублей

Власти Кургана рассказали, как и для кого ремонтируют стадион «Синтез» за 100 миллионов рублей

На спортобъекте будет система охраны — выгулять собаку и пожарить шашлыки на стадионе не получится

Реконструкцию стадиона «Синтез» начали в прошлом году 

В Кургане полным ходом идёт реконструкция некогда заброшенного стадиона «Синтез». Спортобъект долгое время стоял заросшим травой и деревьями и был любимым местом для прогулок бездомных. В 2019 году стадион передали муниципалитету и начали приводить в порядок — сносить деревья, убирать растительность, огораживать территорию и готовить ее к будущим работам. Устранение «бардака» на стадионе, по оценкам мэра Андрей Потапова, стоило около 15–20 миллионов рублей.

В 2019 году на стадионе убирали деревья и растительность
Сейчас на стадионе ведутся подготовительные работы по укладке футбольного поля
Асфальт примыкает к системе водоотведения

Сейчас волгоградский подрядчик проводит работы по укладке футбольного поля и резиновых беговых дорожек, для этого готовится песчаное и щебёночное основание. Подготовить беговые зоны и поле для футбола планируется ко Дню города, сообщил директор ДЮСШ № 3 Иван Слывка. Стоят эти работы около семи миллионов рублей.

Для проведения работ используют дорогие и качественные материалы, говорят власти города

Представитель подрядчика сообщил, что сейчас асфальт на стадионе примыкает к системе водоотведения. К концу следующей недели, когда температура воздуха должна опуститься до приемлемых для работы +30 градусов, начнут укладывать дорожки и поле. Подрядчик пообещал, что через месяц на стадионе будет «очень красиво». Стоит отметить, что для поля и дорожек используют дорогие материалы, их стоимость около 40 миллионов рублей, уточнил Потапов.

Стоимость стройматериалов около 40 миллионов рублей
Покрытие начнут укладывать после спада жары

Сейчас ведётся приём заявок на участие в электронном аукционе для обустройства самой территории стадиона — озеленения, монтажа подпорных стенок, установки видеокамер, части трибун, откосов, спортивных тренажёров. На спортобъекте будет дежурить сторож. Всё это будет стоить примерно 23 миллиона рублей, это деньги из бюджета Кургана.

Заниматься на стадионе будут футболисты и легкоатлеты городских школ, на территории можно будет сдавать нормы ГТО. Для жителей Кургана стадион обещают сделать доступным в перерывах между тренировками спортсменов. Осенью планируется подготовить расписание работы и довести его до курганцев.

— Бесконтрольно сюда мы пускать людей не будем. Будет система контроля, чтобы не получилось так, что кто-то жарить шашлыки здесь будет, кто-то собак выгуливать. Здесь будет определённая система нахождения, здесь не будет такого, что двери открыты и кто захотел — зашёл. И давайте не забывать о том, что здесь будут заниматься дети. Во время их занятий посторонних взрослых не будет, — подчеркнул мэр.

Раздевалки и душевые расположат в спорткомплексе ДЮСШ № 3, который находится чуть дальше. По нему подготовлен проект капремонта. Андрей Потапов уточнил, что в дальнейшем планируется реконструировать основное здание стадиона.

— В этом году планируются кровельные и фасадные работы, остекление и приведение в соответствие инженерно-технических систем. Внутренние отделочные работы запланированы на 2021 год, так как проект не из дешёвых, — сообщил Потапов.

Техника сгружает песок для футбольного поля
Рабочих на объекте пока немного

Полностью работы на стадионе планируют завершить в 2021 году. Общая стоимость работ и используемых на стадионе материалов — около 100 миллионов рублей, говорит Андрей Потапов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем