Спорт Олимпиада в Токио онлайн-трансляция В Токио попрощались с Олимпийскими играми: как это было

В Токио попрощались с Олимпийскими играми: как это было

Эти Игры были красивыми, нервными и незабываемыми

В Токио завершилась летняя Олимпиада, разыграны все 339 комплектов наград. Это были самые необычные соревнования — без зрителей и с массой антиковидных ограничений для спортсменов, но они не помешали атлетам поставить новые рекорды.

Видеотрансляцию церемонии провел телеканал «Россия 1». Мы следили за тем, как мир прощается с Олимпийскими играми.

Мария Захарова

Привет, друзья! Уже через полчаса на Национальном олимпийском стадионе в Токио пройдет церемония закрытия XXXII летних Игр. Как и открытие, она будет проводиться на фоне строгих ограничений, введенных в связи с пандемией. В этой трансляции мы будем рассказывать и показывать самые интересные моменты не только с сегодняшнего праздника, но и всех прошлых дней токийских Игр. Присоединяйтесь!

Мария Захарова

Эта Олимпиада точно войдет в историю как самая странная: часть соревнований проходила в невыносимой тридцатиградусной жаре, без зрителей. Сразу после выступления спортсмены вынуждены были надевать маски.

В целях безопасности члены Олимпийского комитета не награждали чемпионов — те надевали медали сами себе.

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский взяли серебро в пляжном волейболе — первая подобная награда в олимпийской истории нашей страны
Мария Захарова

Вспоминаем открытие Игр

Давайте немного вспомним, как начиналась Олимпиада. Вот несколько ярких кадров с открытия (а подробности вы еще успеваете почитать в нашем онлайне).

На открытии Игр, впрочем, как и на всех соревнованиях, не было зрителей — всё из-за коронавируса
Мария Захарова

Вчерашний день для российских спортсменов стал самым нервным за все токийские Игры. Мы взяли три золота: в синхронном плавании, прыжках в высоту и вольной борьбе. Чуть-чуть уступили в финальном матче мужского волейбола и очень обидно проиграли в художественной гимнастике.

Если пропустили события этого дня, перечитайте наш дайджест.

Мария Захарова

Можно бесконечно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как наши синхронистки делают свои трюки в бассейне. Кстати, девушки побеждают уже шестую Олимпиаду подряд.

Мария Захарова

Один из героев этих Игр — наш пловец Евгений Рылов, принесший два золота и одно серебро. Вместе с победами зрителям запомнилась и маска, в которой Рылов проходил всю Олимпиаду. Дело в том, что Женя очень любит котиков.

Мария Захарова

Но главным мемом Олимпиады стал этот парень — Том Дейли, спортсмен, который вяжет, пока другие соревнуются.

Британского чемпиона по прыжкам в воду Тома Дейли заметили во время соревнований по прыжкам в воду у женщин. Он сидел среди малочисленных зрителей и... вязал свитер для своей собаки!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О свитере сам Том рассказал позже в соцсетях. Оказалось, это уже не первая самодельная обновка, в которой гуляет пес спортсмена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мария Захарова

Пока шла Олимпиада, мы рассказывали не только о достижениях наших спортсменов, но и о том, как они к этому шли. Почитайте про Виталину Бацарашкину, чемпионку по стрельбе из Омска. Ее тренер рассказывает, как Виталина добивалась первых побед. А вот история тхэквондистки Татьяны Мининой, завоевавшей серебро: она рассказывает, как проходили Игры.

Сборная России заняла пятое место в медальном зачете Олимпиады в Токио. В активе нашей сборной 71 медаль, из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые.

Особенно нервным оказался последний день соревнований — наши гимнастки впервые с 2000 года уступили обе золотые медали. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила в эфире «Матч ТВ», что судейство было предвзятым.

— Соревнований-то не было. Все видели, как Дину Аверину убрали на второе место. И девочка из Израиля в этом не виновата. Она просто была орудием. Девочка хорошая, но она сделала ошибку и при этом победила. Так не бывает, — рассказала Винер.

Российским гимнасткам не помогла даже апелляция

Знаменосец сборной России Абдулрашид Садулаев показывает медаль перед церемонией закрытия Олимпиады. По словам спортсмена, настроение у него отличное и к церемонии закрытия он готов.

На шее спортсмена — золотая медаль за победу в весовой категории до 97 кг.

Знаменосец сборной России приветствует журналистов

Кадры прямиком из Олимпийской деревни: как наша команда собирается на церемонию

Спортсмены готовятся к закрытию Олимпиады

Закрытие игр началось с японского гимна

Гимн Японии исполнили артистки столетнего японского театра в своих национальных костюмах. Все певицы коллектива — незамужние девушки, которые исполняют как женские, так и мужские роли.

Артистки в традиционных японских костюмах
Флаг Японии подняли под национальный гимн

На стадион выходят знаменосцы. Ждем россиян!

Пестрые флаги выглядят еще ярче на фоне пустых трибун

В преддверии парада спортсменов показали ролик с самыми яркими моментами Олимпиады. Среди них — незабываемые эмоции, победы, неудачи и случаи взаимопомощи.

Один из слоганов этой Олимпиады — «Миры, которые мы разделяем»
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем