Спорт Помогите детям организоваться: в Кургане пройдет открытый турнир по дворовому футболу

Помогите детям организоваться: в Кургане пройдет открытый турнир по дворовому футболу

Соревнования пройдут в Заозерном. Регистрация уже началась

Регистрация уже идет


В Кургане пройдет XIX открытый турнир на Кубок городской думы по дворовому футболу. В прошлом году в нем участвовали 83 команды или более 1000 человек (самому младшему было 9, старшему — за 50). В этом регистрация началась 27 апреля и продлится до 31 мая.

— Сам турнир стартует 17 июня и продлится до 12 августа. Завершится он в день физкультурника, — рассказала глава города Елена Ситникова.

Турнир проводится с 1987 года. В этом году одним из организаторов является городская дума — игры пройдут на поле в 3-м микрорайоне Заозерного. Его выбрали из соображений безопасности в прошлом году взамен площадки в Детском парке.

— Мы «ушли» с жесткого тартана и деревянных бортов на хорошую искусственную зеленую траву, где есть лавочки для запасных игроков, где можно спокойно зайти в раздевалку и переодеться. Футбол — это всё-таки большие скорости, и когда идет столкновение, игроки падают, очень большой риск травм, — объяснил выбор площадки директор ДЮСШ № 3 Сергей Чугунов.

Он отметил, что участвовать собрался 81-летний игрок. На вопрос, будет ли команда, состоящая из депутатов, председатель гордумы Игорь Прозоров ответил, что нужно время на подготовку.

— В следующем году у нас будет юбилейный турнир. Думаю, к этому времени подготовимся, надо будет объединить органы муниципальной власти и сделать команду, — отметил председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

Опыт такой уже есть — в 2014 году команда Курганской областной думы уже открывала турнир в учреждении УФСИН региона (заключенные в той игре победили), рассказали ветераны. Но упор они просят делать на молодежь, поэтому к родителям обратились с просьбой организовать детей. В основном чтобы вытащить летом их из-за компьютеров и дать опыт командных соревнований.

— В 2004 и 2005 году у нас были самые большие детские группы. Сейчас, спустя 20 лет, дети стали менее самостоятельными: раньше приходили командами, сейчас — родители возят. К сожалению, их нужно организовывать, поэтому обращаемся к учителям физкультуры, к активным родителям во дворах, чтобы помогли самой младшей группе создать команду, пришло время, когда сами они не справляются, — рассказал куратор проекта Ярослав Климко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем