RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Весна Утро после снегопада: как Курган пережил запоздалую зиму в марте

Утро после снегопада: как Курган пережил запоздалую зиму в марте

Накануне город накрыл снегопад, который не прекращался и ночью.

Мартовские коты в шоке от этой весны

Курган замело: накануне утром снег пошел и не мог остановиться. Но по прогнозам такая погода сохранится и сегодня, 7 марта. В МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» сообщили, что уборку дорог по контракту проводил МУП «Специализированное дорожное предприятие». Для уборки улиц планировалось привлечь 34 единицы техники.

— С 20 часов вывезено 1067 тонн снега, в уборке задействована вся техника МУП и сотрудники «Астра-М» — сообщила пресс-служба администрации города. В мэрии также обращаются к автовладельцам с просьбой не оставлять машины на обочинах: это мешает качественной уборке снега.

ГИБДД также выступила с предупреждением к водителям: 7 марта сохраняется гололедица и снежный накат, поэтому автовладельцам нужно соизмерять погодные условия и дорожную обстановку с техническими характеристиками своих автомобилей, по возможности воздержаться от дальних поездок.

— Необходимо выдерживать безопасную дистанцию до впереди двигающегося автомобиля, соблюдать скоростной режим движения, соответствующий конкретным дорожным условиям; во избежание заноса автомобиля не прибегать к резким маневрам, — советуют в ОГИБДД УМВД России по Кургану.

О безопасности стоит помнить не только водителям, но и пешеходам: уже при минус 2 градусах начинает таять снег на крышах, поэтому:

  1. Проходя мимо зданий и сооружений, держитесь на безопасном расстоянии от стен, остерегайтесь нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш.

  2. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, не останавливайтесь, пытаясь рассмотреть, что там случилось. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

  3. Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии.

  4. Научите детей, как действовать во время непогоды.

  5. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

  6. Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

  7. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми в санках, детских колясках, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

  8. Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома — это места, где чаще всего падают люди.

  9. Старайтесь держаться за перила, не держите руки в карманах, чтобы удержать равновесие.

ГУ МЧС России по Курганской области рекомендует главам муниципальных образований и управляющим компаниям контролировать очистку крыш домов, чтобы избежать трагедий.

Но не все воспринимают снегопад, как опасное явление. Читатели 45.ru поделились, что благодаря снегопаду успели впервые поиграть с детьми в снежки и покататься с горок: этой зимой погода снегом Курган не баловала. Мы решили собрать фотографии наших читателей, чтобы показать наш город беленьким и чистеньким.

Настроение из-за снега скорее предновогоднее, чем весеннее /Анатолий Никитин
Квест «Найди свою машину» начинается
Ночью на улицу выходит... дорожная техника
Днем дворы преобразились из-за чистого снежного покрова
Кто-то успевает прокатиться на санках/Анатолий Никитин
Ночью метель только усилилась, прибавив работы дорожным службам
Вид на каждый двор был прекрасен
Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем