Весна «Высокого половодья не ожидается»: в Зауралье изменили прогноз по паводку

«Высокого половодья не ожидается»: в Зауралье изменили прогноз по паводку

Корректировки внесло быстрое потепление и переходы температур с плюсовых на минусовые

Синоптики поменяли мнение о весеннем половодье на Тоболе

Синоптики резко поменяли прогноз по весеннему паводку в Курганской области на гораздо более благоприятный. Об этом сообщили в областном управлении защиты населения от ЧС.

— Высокого половодья на реке Тобол не ожидается — таков уточненный прогноз в связи с изменившимися гидрометеорологическими условиями, — сообщили в ведомстве.

В уточнённом прогнозе весеннего половодья от курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидаемые величины уровня Тобола в селе Звериноголовском и Кургане примерно в полтора раза ниже отметок, представленных властями региона в марте. В уточнённом прогнозе ожидаемый уровень Тобола в селе Звериноголовском — 520 сантиметров, в Кургане отметка воды будет на уровне 450 сантиметров, предполагают синоптики отдела гидропрогнозов уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Прогноз скорректировали из-за рано наступивших плюсовых температур и их резкого перехода с плюса на минус в течение суток. Это привело «к значительным потерям снегозапасов на бассейне Тобола». В пресс-службе областного управления защиты населения от ЧС 45.RU уточнили, что на изменение прогноза также повлияли изменившиеся показатели увлажнения почвы и снега.

Сегодня, 10 апреля, по данным курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень Тобола в селе Звериноголовском закрепился на уровне 401 сантиметра, в Кургане отметка воды составляет 295 сантиметров. Увеличение уровня за сутки составило 19 и 7 сантиметров соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем