Весна В Зауралье из-за жаркой погоды сохраняется высокая опасность возникновения пожаров

В Зауралье из-за жаркой погоды сохраняется высокая опасность возникновения пожаров

Днем воздух прогреется до +27 градусов

Посещать леса все еще запрещено из-за возможного возникновения пожаров

В Зауралье с 8 по 10 мая включительно из-за жаркой погоды сохранится высокая пожарная опасность — 4 класс горимости леса, сообщает администрация Кургана.

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 8–11 градусов.

Сегодня, 8 мая, днем воздух в Кургане прогреется до +27 градусов, при этом скорость ветра может достигать 8 метров в секунду. В районах Зауралья также будет жаркая погода.

9 и 10 мая жара сохранится. Столбик термометра поднимется до отметки +28... +29 градусов. Будет облачно, но осадки не ожидаются. Скорость ветра составит 4–9 метров в секунду.

— Такие погодные условия создают предпосылки к ухудшению лесопожарной обстановки. Повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, увеличения площадей, пройденных природными пожарами, возникает угроза перехода очагов природных пожаров на населенные пункты, — отметили в пресс-службе мэрии.

В Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещены любые действия с открытым огнем, в том числе сжигание мусора и сухой растительности.

Специалисты МЧС России по Курганской области продолжают опашку населенных пунктов. Протяженность минерализованных полос в Зауралье составила более 25 километров, отметили в пресс-службе регионального МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем