RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Сезон пожаров 2022 интервью «Здесь один фактор — человеческий»: сотрудник Госпожнадзора рассказал о причинах пожаров в Зауралье

«Здесь один фактор — человеческий»: сотрудник Госпожнадзора рассказал о причинах пожаров в Зауралье

Сотрудник Госпожнадзора — о заявлении Собчак и о том, что нельзя делать зауральцам

Валентин Владимиров считает, что главный фактор один — человеческий

Пожары Зауралья 3 мая составляли примерно половину всех, полыхающих в России. По данным ФБУ «Авиалесоохрана», из пройденных огнем 22 589 га площади 13 885 га приходятся на Курганскую область. Их тушат более тысячи человек и 200 единиц техники. Самая сложная обстановка — в Кетовском и Каргапольском муниципальных образованиях.

Накануне телеведущая Ксения Собчак написала в своем телеграм-канале:

— Вокруг Кургана каждый год специально выжигают лес, чтобы потом купить эти делянки за небольшие деньги, обработать горелую древесину и, собственно, продавать.

Во время рейда по СНТ 45.RU пообщался с государственным инспектором Курганской области по пожарному надзору Валентином Владимировым о том, кто отвечает за пожары, можно ли жарить шашлыки и топить баню и права ли Ксения Собчак.

Жителей предупреждают о штрафах и раздают памятки

— Сколько людей и организаций привлекли к ответственности из-за пожаров?

— С начала пожароопасного сезона составлено более 460 протоколов об административных правонарушениях на граждан, должностных и юрлиц. После пожара в СНТ «Малиновка» идет проверка. Когда выяснят причины пожара — установят виновных, тогда и можно будет делать вывод, произошел ли пожар по неосторожности или по чьему-то злому умыслу. Сейчас возбуждены уголовные дела по статье 168 УК РФ «Уничтожение либо повреждение чужого имущества по неосторожности».

Всего в регионе расследуется восемь уголовных дел: четыре — по статье 168 и четыре — по статье 261 УК РФ «Повреждение или уничтожение лесных насаждений».

— Ксения Собчак в своем телеграм-канале утверждает, что в Курганской области, как и по всей России, орудуют «черные лесорубы», которые поджигают лес специально, чтобы потом его продать. Такая информация подтверждается?

— У нас объемы сгоревшего леса, как она написала, не такие большие, чтобы его реализовывать на миллиарды. Кроме того, насколько мне известно, большая часть лесного фонда Курганской области находится в аренде. Зачем уничтожать свою собственность? Реальные причины пожаров будут установлены по всем уголовным делам, связанным с пожарами в регионе.

Ветки и траву нельзя жечь открытым огнем — садоводы ждут отмены особого противопожарного режима, чтобы закончить уборку участков

— Почему у нас май-то всегда такой? Что происходит: погода? Все поехали на шашлыки и на дачи?

— Здесь один фактор — человеческий. МЧС России каждый год проводит работу по подготовке к пожароопасному сезону. Но, несмотря на то что и гражданам, и организациям, и органам МСУ выдают предписания и предостережения, нарушения часто не устраняются. Одно из них — нарушение требований пожарной безопасности к очистке территорий (мусор, камыш, сухая трава и так далее). Всё это способствует распространению огня.

— То есть органы местного самоуправления должны были к пожароопасному сезону все-все камыши убрать?

— Да, конечно. В правилах противопожарного режима прописано, что земли населенных пунктов должны своевременно очищаться от сухой травы. Даже несмотря на то, выдано предписание или нет, они должны были это сделать. В том же СНТ «Малиновка» горел камыш, и по камышу огонь распространился на дома в садоводстве.

— И что теперь будет? Мэрию оштрафуют?

— В данном случае органы Госпожнадзора еще до пожара провели эту работу. Мэрия Кургана была привлечена к административной ответственности, ей выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, только в Кургане выдано более 25 предостережений разным садоводческим товариществам, в том числе за уборку территорий.

В СНТ висят правила, которые жители должны соблюдать в пожароопасный сезон

— Кому в таком случае грозит штраф?

— Сначала возбуждается дело об административном правонарушении, потом идет расследование. Если установят, что юрлицо все возможные меры приняло, а должностное их не исполнило, ответственность будет на должностном лице. Если юрлицо или ОМС не давало поручений — это вина юрлица. Это не только про органы МСУ, то же касается и дачных кооперативов.

Вот мы ходим с вами по СНТ «Локомотив»: тут чистые улицы. А если бы тут складировали стройматериалы, не убирали мусор либо сухую траву, то привлекли бы СНТ.

Рейд МЧС по садоводствам

— Что сейчас нельзя делать жителям?

— Постановление правительства Курганской области № 98 устанавливает дополнительные меры пожарной безопасности. Среди них: запрет на разведение костров и использование открытого огня, запрет на топку печей без искрогасителей при объявлении штормового предупреждения, запрет на посещение лесов.

Насчет мангалов и приготовления пищи требования следующие: противопожарное расстояние от мангала до дома и других построек — до 5 метров, а зона очистки вокруг мангала — 2 метра. Но необходимо понимать, что, когда готовите пищу, не должно быть открытого огня. И вообще хотелось бы попросить, учитывая такую сложную обстановку и введенный режим ЧС, не готовить пока еду на мангалах.


Сейчас у нас противопожарный режим, и по части 2 статьи 20.4 КоАП для граждан штрафы — от 2 до 4 тысяч, для должностных лиц — 15–30 тысяч, для ИП — 30–40 тысяч, для юрлиц — 200–400 тысяч рублей.

Самая сложная обстановка — в Кетовском и Каргапольском округах

— Сами жители сейчас с пониманием к правилам относятся?

— Рейды у нас проводятся каждый день весь год — с 1 января по 31 декабря. Просто сейчас работа усиливается из-за пожароопасного сезона и режима ЧС. Люди в последнее время относятся с пониманием, ярких случаев противостояния не было лет 7–8 уже. Раньше сжигали мусор и траву буквально везде, но сейчас такого нет.

— Почему люди все-таки разводят костры? Нарушитель в Мокроусовском районе, например, не знал о запрете, проигнорировал?

— На самом деле люди всегда знают, что разводить костер нельзя, но какой-то у людей, как правильнее выразиться, «правовой нигилизм». Знают, но всё равно думают, что умеют развести костер лучше, чем сосед, у которого в прошлом году сгорело строение. Некоторым не хочется вывозить мусор, проще его сжечь.

— Еще раз: мангал — можно, но почистить вокруг, открытый огонь — запрещен в любом виде из-за противопожарного режима?

— Да, всё верно.

— Как сейчас работают спасатели?

— Круглосуточно, тяжело, напряженно, с риском для жизни, пожарно-спасательные подразделения переведены на усиленный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем