Весна Открываем настежь двери? Что сделать 5 марта, чтобы привлечь в дом деньги, — народные приметы

Открываем настежь двери? Что сделать 5 марта, чтобы привлечь в дом деньги, — народные приметы

Рассказываем, как по одному дню определить погоду на всю весну

По погоде в день Тимофея Весновея предугадывали и погоду на ближайшие месяцы

В народном календаре 5 марта отмечен как день Тимофея Весновея. Такое название он получил в честь преподобного Тимофея, который в молодости принял обет никогда не смотреть на женское лицо, и всю свою жизнь оставался верен этому обету. Православные верят, что он обладал даром исцеления и мог изгонять злых духов. С этим днем связано немало традиций и народных примет.

Что нельзя делать

Например, девушкам и женщинам в этот день нельзя было покупать нижнее белье: одинокая девушка рискует остаться в одиночестве до самой осени, а замужняя или состоящая в отношениях — могла поругаться со своим молодым человеком. Также было строго запрещено браниться и ссориться с близкими, чтобы не привлечь беду. Унывать в день Весновея тоже нельзя — в печали может пройти весь год. В народе также верили, что 5 марта не стоит бросать начатые дела, иначе новые не сложатся, а старые так и останутся незавершенными.

Что можно делать

Зато в этот день наши предки наводили дома порядок, выносили из дома всё, что могло быть связано с негативом и плохими воспоминаниями. А чтобы весь год был удачным и счастливым, приглашали гостей, и сами не отказывались от приглашений. С самого утра верующие шли в храм, чтобы помолиться преподобному Тимофею, попросить у него помощи и советов. Считается, что, как и при жизни, святой помогает в исцелении, в улаживании семейных проблем, в воспитании детей.

С днем Весновея связана интересная традиция: чтобы было финансовое благополучие — люди распахивали двери в домах. Но при этом пристально следили, чтобы чужие кошки или собаки не прошмыгнули в дом. Считали, что под видом животных в жилище может проникнуть нечисть.

Приметы о погоде

По погоде в день Тимофея Весновея предугадывали и погоду на ближайшие месяцы. Так, если день был теплым и солнечным, ждали такую же весну. А в случае грозы и сильного ветра — весну ждали поздно. Зато снегопад и метель обещали скорое потепление. Если на улице уже появились ручьи и капель — весна придет рано.

Первый месяц весны обязательно отогреет наши сердца после зимы. Но будьте осторожны: в отношениях может стать слишком жарко, как летом. Причем не в хорошем смысле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем