перейти к публикации
16 комментариев к публикации

В Курганской области запретили использование открытого огня в лесах с 10 апреля

10 апреля 2026, 12:00
Гость
Гость
10 апреля, 19:16
Люди,какой дурак поедет в лес шашлыки жарить с мангалом,там еще ни весь снег растаял,сырость!Не пишите глупости!Леса поджигают те,кто их либо уже продал,либо хочет это сделать!
Гость
10 апреля, 17:36
А для кого эти запреты? Я имею ввиду приготовления пищи на открытом огне? Народ сейчас даже в магазины не ходит особенно молодежь ,не то что в лес с мангалом🙂 Все на доставке сидят! А общение в интернете! Зачем им лишние движения 😂 Прошли времена романтиков и туристов😕!
Гость
10 апреля, 17:45
Точно А в лесу сейчас только наркодилеры да наркоманы! Одни закладки делают а другие их ищут! Лучше бы этой проблемой занимались !!!!!!!
Гость
10 апреля, 17:12
Запрещаешь - предлагай ! Почему бы не сделать специальные места отдыха где под присмотром специально оборудованных людей и с противопожарными средствами Можно пожарить мяска Пусть это будет немножко платно !!!
Гость
10 апреля, 17:15
За место специально оборудованных Читать специально обученых !)
Гость
11 апреля, 09:17
Да в той же Керчи такие места совершенно бесплатно, причем рядом с пляжными зонами и бывает, что и парки недалеко, и никто туда не заезжает колесами, и мусор люди за собой прибирают, и пожаробезопасно, и культурно
Гость
10 апреля, 17:02
Как по мне так работать надо лучше !!!! А не запрещать и не сваливать с больной головы на здоровую!!!!!
Гость
10 апреля, 15:37
Полностью поддерживаю эти запреты. Сухостой вообще вспыхивает как порох, малейшая искра — и беда. Лично мне не трудно отложить пикники с кострами на месяц-другой, зато буду спать спокойно, зная, что нигде по соседству не горит. А те, кто думает "авось пронесет" и идет в лес с мангалом, — подумайте о пожарных, им сейчас и так несладко. Лучше уж заплатить в кафе, чем платить такой огромный штраф или, не дай бог, отвечать за пожар, или стать виновником трагедии, не дай Бог.
Гость
10 апреля, 15:32
Ребят, ну всё правильно делают, хоть и жестко. Помните, какой ад у нас был в прошлые годы? Как всё полыхало и дышать нечем было? Да, шашлыки в лесу — это классно, но безопасность важнее. Один недосмотренный костер — и полдеревни нет. Давайте в этот раз по-человечески, сейчас - же есть масса способов приготовить мясо без разведения открытого огня. Штрафы, конечно, конские, но, видимо, только рублем и можно некоторых осознанности научить. Берегите себя и наши леса!
Гость
10 апреля, 12:55
Что то в советское время эта проблема не так остра была!
Гость
10 апреля, 15:23
Что, тогда типа пожаров не было? Да были, конечно, и весьма большие. В 1972 году были просто катастрофические пожары в Курганской области. В 80-е тоже периодически возникали крупные возгорания. Дачных участков тогда гораздо меньше было вокруг городов и частной земли фермерской не было, это да. Транспорта у населения во владении меньше было, а значит меньше возможностей для выезда в леса.
Гость
11 апреля, 09:45
Гость
10 апреля, 15:23
Что, тогда типа пожаров не было? Да были, конечно, и весьма большие. В 1972 году были просто катастрофические пожары в Курганской области. В 80-е тоже периодически возникали крупные возгорания. Дачных участков тогда гораздо меньше было вокруг городов и частной земли фермерской не было, это да. Транспорта у населения во владении меньше было, а значит меньше возможностей для выезда в леса.
Никогда не было, чтобы такие территории вдоль железнодорозных направлений так выгорали. И не было запретов на посешение лесов, и население само присматривало,хотя и безответственных куряк хватало
Гость
10 апреля, 12:41
Только вот по дороге на утяк "лесорубы" организовали большие костры уничтожая комерчески непригодный горельникгорельник
Гость
10 апреля, 12:01
Сначала нужно разобраться с поджигателями, а не штрафы увеличивать.
Гость
10 апреля, 12:00
Контроль нужен не только за запретами, но и за их исполнением.
Гость
10 апреля, 12:00
Интересно, как контролируют соблюдение всех этих запретов?
Гость