Лето Курганцы жалуются: за справку для страховой компании о прошедшем граде приходится платить

Курганцы жалуются: за справку для страховой компании о прошедшем граде приходится платить

Синоптики уверяют, что это законно. Прокуратура прокомментировала

В селе Чулошном Половинского района град был с куриное яйцо

В Курганской области сильный град, который принесла вчерашняя гроза, побил автомобили, теплицы, повредил урожай, продырявил обшивку домов. Теперь пострадавшие от стихии зауральцы пытаются получить страховые выплаты. Виктор Оленик написал во «ВКонтакте» в паблике «Инцидент Курган»:

— Вчера в Черемухово прошел град, люди получили ущерб. В страховой компании требуют справку из центра метеорологии о том, что был град, и она у них стоит 450 рублей. Законно ли это? — спрашивает горожанин.

45.RU связался с курганскими синоптиками. Заместитель начальника Курганского гидрометцентра Сергей Сорокин пояснил, что плата за справки взимается на законных основаниях:

— У нас прейскурант есть. Он утвержден Уральским управлением по гидрометеорологии. Это не является общей информацией, поэтому предоставляется на платных условиях.

В прокуратуре Курганской области 45.RU тоже прокомментировали ситуацию:

— Платная выписка таких справок находится в пределах закона. Курганский гидрометцентр является федеральным предприятием. По постановлению правительства РФ, для них утвержден порядок платных услуг. Все справки, в том числе и подтверждающие стихийные бедствия, подпадают под платные услуги. Они предоставляются бесплатно только органам власти. И прейскурант утвержден на уровне Москвы. Это закону не противоречит. Возможно ли возместить затраты, которые связаны с подтверждением ущерба, надо смотреть в договоре со страховой компанией, — пояснили в прокуратуре Курганской области.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем