Лето Власти Зауралья рассказали, почему большинство пляжей всё еще закрыты

Власти Зауралья рассказали, почему большинство пляжей всё еще закрыты

Началу купального сезона в районах помешала аномальная жара

Власти предупреждают зауральцев, что купание в воде, которая не соответствует нормам, может вызвать аллергические реакции

В Курганской области на сегодня открыты для купания всего около трети пляжей. Причины этого объяснили в областном правительстве.

На сегодня в регионе из 35 пляжей можно купаться только на 13. Места отдыха располагаются в Кургане, Альменевском, Звериноголовском, Лебяжьевском, Притобольном, Куртамышском, Мокроусовском, Сафакулевском, Шадринском, Шатровском, Юргамышском районах. В остальных местах купальный сезон официально не объявляют из-за несоответствия воды санитарным нормам.

— В большинстве водных объектов отрицательные результаты воды по показателям «химическое потребление кислорода» и «растворимость кислорода в воде». Это связано с интенсивным ростом и цветением различных водорослей из-за аномально жаркой погоды в мае. Купание в такой воде может вызвать у человека различные аллергические реакции, зуды, крапивницы и тому подобное, — говорят в пресс-службе губернатора.

Из-за таких результатов исследования Роспотребнадзор не может дать отмашку на открытие пляжей. Сейчас муниципалитеты регулярно отбирают пробы воды, чтобы выяснить, соответствует ли она санитарным нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем