Лето В Зауралье из 32 мест для купания к началу сезона готово только одно

В Зауралье из 32 мест для купания к началу сезона готово только одно

Остальные еще не получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Без него работать нельзя

В Кургане будут работать три пляжа

С 1 июля в Курганской области открывается сезон навигации и должны были начать работать пляжи. В регионе планируется открыть 32 места для купания, из них три в Кургане. Это пляжи «Бабьи пески», «Голубые озера» и «Бульвар Солнечный».

Чтобы места для купания начали работать, они должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора региона, а почва, песок и вода должны соответствовать санитарным нормам. По данным на 30 июня, необходимое заключение получило только АО «Курорты Зауралья» — филиал санатория «Сосновая роща» озеро Горькое.

Отбор проб специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Курганской области провели на всех предполагаемых местах массового отдыха и купания зауральцев.

— В 15 планируемых местах массового отдыха и купания населения Курганской области пробы воды водных объектов, почвы/песка соответствуют гигиеническим требованиям, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Это следующие места отдыха:

  • пляжи «Бабьи пески», «Голубые озера», «Бульвар Солнечный» в Кургане;

  • река Тобол в селе Белозерское;

  • река Хмелевка и озеро Горькое в Куртамышском районе;

  • озеро Дубровное в Мишкинском районе;

  • озеро Юдино в Петуховском районе;

  • озеро Горькое МОУ «Зеленый борок», озеро Половинное в Половинском районе;

  • водоем «Велес» в Притобольном районе;

  • озеро Каксарлы в Сафакулевском районе;

  • озеро Большое Жужгово, Большевистский сельсовет в Шумихинском районе;

  • река Барнева в селе Красная Звезда в Шадринском районе.

— В десяти местах не соответствуют по одному показателю либо вода, либо почва. В большинстве случаев вода не соответствует по микробиологическим показателям, а почва — по паразитологическим. Семь мест отдыха полностью не соответствуют нормативам. И еще одна проба находится в работе, — сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Курганцы неофициально купальный сезон открыли еще в конце мая из-за жары. Сейчас отдыхать у воды еще прохладно. Но уже к выходным в регионе снова потеплеет. Гидрометцентр России сообщает, что в воскресенье, 5 июля, температура воздуха в Кургане будет +28 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем