Дороги и транспорт Губернатор Зауралья заявил о планах ремонта коллектора по улице Куйбышева в Кургане

Губернатор Зауралья заявил о планах ремонта коллектора по улице Куйбышева в Кургане

Из-за частых перекрытий движения горожане шутят, что эта дорога закрыта чаще, чем открыта

Если коллектор починят, улицу Куйбышева будут перекрывать гораздо реже

В Кургане займутся ремонтом коллектора по улице Куйбышева. Об этом накануне заявил губернатор Зауралья Вадим Шумков во время прямого эфира во «ВКонтакте».

— В течение определенного количества времени начнем заниматься коллектором на улице Куйбышева, который тоже «хлопает» практически каждые несколько недель, — рассказал Шумков.

Сроки, источники финансирования и прочие детали губернатор раскрывать не стал. Но напомнил о масштабных планах ремонта канализации в нескольких районах Кургана.

— Нам удалось договориться с коллегами-соседями из Тюменской области. Нам предоставят на эти цели финансовую поддержку почти полмиллиарда рублей. Мы начнем строить канализацию в Восточном микрорайоне, начнем ремонтировать КНС из Заозерного, чтоб там где-нибудь не «хлопнуло» и всё это не потекло ни к нам, ни в Тобол. Сегодня мы строим очистные в Шадринске, делаем водоснабжение в Половинском, закончили уже в Мокроусово. Планов громадье. Двигаемся и в Федерации, и с другими субъектами, и с компаниями. Отрабатываем по полной программе, — подчеркнул губернатор.

Мэрия Кургана и «Водный Союз» до этого поспорили, кто будет оплачивать создание проектной документации по реконструкции коммунальных сетей в Кургане. В проект нужно вложить 846 миллионов рублей, без этих документов Курган может не войти в федеральный проект «Чистая вода». Шумков по этому поводу высказался уверенно — Курган обновлённые коммунальные сети получит.

— Конечно, мы войдем в «Чистую воду». Никуда никто не денется, в «Чистую воду» все войдут, и те два миллиарда рублей субсидии, которые будет давать Федерация, которые пойдут на ремонт курганского водоканала, будут потрачены соответствующим образом. Водоканал будет модернизирован, — подчеркнул губернатор.

Вадим Шумков ответил и на предложение «Водного Союза» о повышении тарифов в Кургане на 40%. Губернатор отнёсся к идее коммунальщиков скептически.

— Водоканал отдали в аренду на 49 лет, написали сумму инвестиций, но забыли прописать, когда эти деньги будут инвестированы. И получается, что вроде кто-то должен, а ничего не происходит. На этом фоне мы слышим какую-то ахинею, что если мы не повысим тариф по воде и по канализации для города Кургана на 40%, то мы сорвем национальный проект. Заканчивать надо с безобразием, — подытожил Шумков.

Глава региона в прямом эфире отвечал на вопросы зауральцев 80 минут. При подготовке к трансляции Шумкову поступило более трёх тысяч вопросов. Основная часть обращений касалась работы глав муниципалитетов. Сейчас запись прямого эфира с Вадимом Шумковым набрала уже более 100 тысяч просмотров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем