RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт фоторепортаж В Курган после двухмесячного перерыва прибыл первый рейс из Москвы

В Курган после двухмесячного перерыва прибыл первый рейс из Москвы

В курганском аэропорту приземлился самолет компании Utair

В Курган прибыл первый рейс из Москвы

Сегодня в курганском аэропорту приземлился первый самолет из Москвы. Самолет авиакомпании Utair доставил в Курган 127 пассажиров из столицы. Прибывших в Курган москвичей встречали медики, полицейские и сотрудники аэропорта, облаченные в противочумные костюмы. На входе в здание аэропорта дежурили специалисты с тепловизорами, измерявшие температуру, у пассажиров производился забор анализов. Всем прибывшим в регион без справки о состоянии здоровья оперативно проводился экспресс-тест на COVID-2019. В целях предосторожности вход в здание аэропорта был закрыт для всех встречающих. Люди ожидали своих друзей и близких на улице. Само здание охранялось усиленными нарядами полиции.

Встречающих в аэропорт не пустили, людям пришлось ждать на улице
Курганский аэропорт встречает гостей

К счастью, в ходе проведенных проверок и тестов коронавирус ни у кого из прибывших не подтвердился. Вместе с тем по требованию роспотребнадзора все прибывшие будут обязаны провести в самоизоляции 14 дней.

Однако сами москвичи были шокированы беспрецедентными мерами безопасности в курганском аэропорту, по их словам, ничего подобного не было ни в самой Москве, даже на этапе пика, ни в других регионах. Многие, впрочем, посчитали, что это показуха с неясными целями.

— Я трижды проходила тесты, все были отрицательными, только справку не успела сделать. Потому что, когда объявили о новых правилах въезда, билет уже был куплен и времени на новую справку не оставалось, — рассказала Наталья, одна из пассажирок прибывшего борта. По словам девушки, она прилетела в Курган к родителям.

Из-за длительного ожидания детей приходилось успокаивать
Некоторые родители начинали танцевать, чтобы отвлечь ребенка

Другой пассажир рассказал, что не мог сделать справку, потому что работал в одной из деревень Подмосковья и у него физически не было возможности оформить документ. Мужчина оказался возмущен тем фактом, что правительство Курганской области идет вразрез с поручением президента о снятии ограничений.

Всем прилетевшим вручались именные бланки с требованием соблюдать 2-недельный режим самоизоляции

— Путин же сказал, что коронавирус закончился! В Москве сегодня все кафе открыли, а тут устроили не пойми что... Стоим уже час, как стадо баранов, хоть бы детей вперед пропустили... — эмоционально высказался мужчина.

Несмотря на недовольство отдельных граждан по поводу длительности ожидания, в большинстве своем люди отнеслись к ситуации с пониманием. Как рассказала Елена, подобные меры хоть и доставляют неудобства, но в целом оправданны, главное, по словам женщины, — предотвратить распространение заболевания в Кургане.

— Зато хоть тест бесплатно сделали... — пошутила женщина.

В Москву из Кургана отправился 121 человек

По словам директора аэропорта Дмитрия Коваленко, тем же рейсом в Москву отправился 121 человек. Коваленко отметил, что проверка осуществлялась по распоряжению правительства в связи с условиями коронавируса. Самолеты компании «Ютэйр» будут прибывать в Курган раз в неделю. Следующий рейс из Москвы прибудет в Курган в понедельник, 21 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем