Дороги и транспорт ГИБДД Кургана выступила с обращением по поводу ДТП с пожилыми людьми

ГИБДД Кургана выступила с обращением по поводу ДТП с пожилыми людьми

В городе накануне сбили еще одну пенсионерку

В Кургане за последние несколько дней пенсионеры-пешеходы не раз становились участниками ДТП

Курганская ГИБДД обеспокоена безопасностью пенсионеров на дорогах. В городе происходят ДТП, в которых пожилые люди попадают под колеса машин. Одна из таких аварий произошла накануне, 9 февраля, в 11:15 на улице Карельцева у дома № 54.

64-летний водитель за рулем ВАЗ-21041–20 ехал по улице Карельцева со стороны улицы Пушкина в направлении улицы 5-й Больничной и сбил 77-летнюю женщину, она переходила проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода и создала водителю помеху в движении. Пенсионерка получила травмы.

Пенсионерка переходила дорогу вне пешеходника и получила травмы
Пожилая женщина — пешеход создала помеху в движении для водителя

В ГИБДД по Кургану напоминают, что в пожилом возрасте снижаются концентрация внимания и скорость принятия решений. В ведомстве просят курганцев поговорить с родственниками-пенсионерами и напомнить о правилах безопасности:

  • нельзя пересекать проезжую часть наискосок, путь по прямой линии короче и безопаснее;

  • перед переходом проезжей части по пешеходному переходу не стоит ускорять шаг, следует обязательно остановиться и убедиться в безопасности перехода;

  • переходить проезжую часть следует не спеша, при этом постоянно следить за дорожной обстановкой;

  • подходя к остановке и увидев свой автобус, не стоит торопиться, лучше спокойно подойти и дождаться следующий;

  • при совместных прогулках с пожилым родственником по дорогам, где ему чаще всего приходится ходить, нужно обратить внимание пенсионера на опасные участки;

  • прикрепить на одежду пожилого родственника светоотражающий элемент, это сделает пешехода заметнее в темноте и, возможно, когда-нибудь спасет жизнь и здоровье.

ГИБДД также просит курганцев «не быть равнодушными», и, если они видят у края проезжей части растерянного человека преклонного возраста, следует подойти и предложить помощь при переходе проезжей части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем