Дороги и транспорт Полпред Якушев и губернатор Шумков осмотрели ремонт аэропорта Кургана

Полпред Якушев и губернатор Шумков осмотрели ремонт аэропорта Кургана

Глава региона сообщил, что работает над «расширением маршрутной сети» воздушной гавани

Ремонт аэропорта в Кургане начался в прошлом году

Курганский аэропорт, где сейчас проводят реконструкцию, посетили полпред президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков.

В здании воздушной гавани перенесли зону досмотра, она теперь находится на втором этаже. В здании аэровокзала появится кафетерий, изменятся интерьеры и фасады.

— Владимир Якушев отметил, что проект реконструкции аэропорта ему понравился, и поинтересовался, будет ли удобно пассажирам, в частности, запланированы ли в необходимом количестве розетки и Wi-Fi. Дмитрий Коваленко подтвердил, что всё это учтено, — отметили в пресс-службе губернатора.

На втором этаже воздушной гавани идут внутренние работы. Здесь появится комфортная зона ожидания с видом на взлетную полосу. Уже заменены витражи со стороны летного поля.

Из зоны ожидания можно будет увидеть взлетную полосу

На первом этаже останется зона регистрации, завершается работа над бизнес-залом. Тут также оборудуется зона ожидания для маломобильных пассажиров, которые прилетают в Центр Илизарова. После потепления продолжатся фасадные работы. Кроме того, готовится проект по установке телескопического трапа, по которому пассажиры смогут не выходя на улицу попасть в самолет из аэровокзала и наоборот.

Работы в аэропорту планируется завершить к концу 2021 года

На лето запланировано благоустройство прилегающей территории. Возле здания аэровокзала появится удобная парковка и аллея.

— Кроме того, правительство Курганской области сейчас готовит заявку в Минтранс для реконструкции взлетно-посадочной полосы, — сообщили в пресс-службе губернатора.

По оценкам инвестора, на чьи деньги ремонтируют аэропорт, его ремонт закончится к концу 2021 года.

Губернатор показал, как преобразится аэропорт после ремонта
В здании воздушной гавани ведутся масштабные ремонтные работы

Вадим Шумков сообщил полпреду, что правительство региона работает над увеличением авиадоступности, регулярно общается с авиакомпаниями для расширения маршрутной сети аэропорта Курган. Помимо открытия рейсов на юг, с перевозчиками обсуждаются варианты организации рейсов в Санкт-Петербург, Новосибирск, а также Новый Уренгой, Сургут и Ханты-Мансийск. Основным условием выполнения таких полетов все перевозчики называют софинансирование и субсидирование рейсов.

Директор аэропорта Дмитрий Коваленко отметил, что в 2020 году из-за пандемии на 20% снизился пассажиропоток, при этом по России показатель в среднем упал наполовину. Для выравнивания ситуации аэровокзал принял решение снизить аэропортовые сборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем