Дороги и транспорт Курганцы жалуются на дублирующие списания платы за проезд в автобусах

Курганцы жалуются на дублирующие списания платы за проезд в автобусах

В мэрии объяснили, что дело в операторах, которых выбирают перевозчики

Жители Кургана продолжают жаловаться на то, что у них по несколько раз списывают плату за проезд в автобусах при оплате безналом. Сообщения об этом в последние несколько недель появляются в соцсетях.

Об одном из таких случаев рассказала читательница 45.RU. По ее словам, на прошлой неделе по дороге на работу она трижды пыталась расплатиться в автобусе банковской картой, но оплата не проходила. Кондуктор объяснял это тем, что банковская карта оказалась в стоп-листе. Такая же история произошла по дороге домой, тогда аппарат дважды отказался снимать деньги с карты, говорит девушка. В обоих случаях она расплатилась за проезд наличкой.

— В итоге было пять попыток, и всё время стоп-лист. Потом через три дня, в воскресенье вечером, сижу дома, приходит СМС от банка, мол, 25 рублей за проезд сняли. Звоню в банк, говорят, у меня задолженность образовалась перед транспортной компанией. Оформила заявление, мол, почему? По их мнению, я что, в кредит съездила, что ли? Через пару дней вернули деньги за проезд, — говорит читательница 45.RU.

Ситуацию с дублированием оплаты проезда прокомментировала директор компании-оператора транспортных карт «Элкарт» Ирина Никитина.

— Это и наша больная тема, так как некоторые перевозчики, не присоединяясь к нашей системе, пытаются завести в город еще какие-то системы, к сожалению, сомнительного качества. Мы с вами в Кургане испытываем эту же проблему. Весь вал этого негодования от пассажиров обрушивается на транспортное управление и на нас. Но это никак не касается нашей системы, в нашей системе списание происходит в тот момент чаще всего, когда пассажир едет в автобусе. Если же вдруг карта попала в стоп-лист, то да, у нее будет принудительное списание при следующем прикладывании к терминалу, но это самый легкий способ вывести карту из стоп-листа. Мы помогаем в том числе гражданам, пользующимся другими системами, — рассказала Никитина.

В администрации Кургана добавили, что городские перевозчики в некоторых случаях заводят других операторов карт, «это их право как хозяйствующих субъектов», поэтому ответственность за дублирующие списания с карт лежит на них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем