RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Курганцы попросили власти возобновить авиарейсы до Ханты-Мансийска

Курганцы попросили власти возобновить авиарейсы до Ханты-Мансийска

Чиновники ответили, что пытаются договориться с перевозчиком о несубсидируемых полетах

Сейчас в курганском аэропорту открыты рейсы до Москвы, Сочи и Симферополя

Жители Кургана просят вернуть авиарейсы до Ханты-Мансийска. Они были прекращены с весны прошлого года, когда начала обостряться ситуация с коронавирусом. Тогда перевозчик Utair объяснил заморозку полетов тем, что маршруты исключили из перечня субсидируемых из федерального бюджета, поскольку они не соответствовали требованиям закона.

— Большая просьба возобновить очень востребованный авиарейс из Кургана в Ханты-Мансийск. Расстояние очень большое, поездки безумно выматывающие и долгие. Мне с тремя детьми это вообще ад, — говорится на сайте «Обратись».

Автору обращения ответили представители департамента экономического развития Курганской области. По их словам, региональное правительство направило предложения авиакомпаниям об организации авиаперевозок по маршруту на север. Пока что чиновники приняли решение о субсидировании южных маршрутов на лето.

— В условиях жестких ограничений по принятию новых расходных обязательств в текущем году и в плановом периоде правительство Курганской области не имеет возможности субсидировать дополнительные авиаперевозки. При наличии средств в областном бюджете будут рассмотрены варианты организации авиаперевозок в указанном вами направлении, — говорят представители департамента.

Рейсы до Сургута и Ханты-Мансийска открывали в курганском аэропорту в январе 2020 года. Этому способствовало решение Росавиации о субсидировании перелетов на север. Полеты продолжились до марта. Зауральцы в прошлом году уже просили возобновить авиасообщение с Ханты-Мансийском, но безуспешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем