RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Власти Зауралья рассказали, при каком условии возобновятся авиарейсы в ХМАО

Власти Зауралья рассказали, при каком условии возобновятся авиарейсы в ХМАО

Полеты в Сургут и Ханты-Мансийск из Кургана прекратились еще в марте

У правительства Зауралья нет средств, чтобы субсидировать полеты в ХМАО

Жители Курганской области просят восстановить авиасообщение с Ханты-Мансийским автономным округом. Одно из таких обращений зауральцы оставили на портале «Обратись». Людей интересовало, когда возобновятся полеты из Кургана в Сургут.

— Он очень нужен людям. Особенно было удобно пожилым людям и с детьми. Верните, пожалуйста, как можно быстрее! — написали авторы обращения.

С января по март полеты в Сургут и Ханты-Мансийск осуществляла авиакомпания Utair. В середине марта планировалось, что рейсы будут выполняться до осени. Затем курганский аэропорт закрыли из-за пандемии коронавируса.

В департаменте промышленности, транспорта, энергетики и связи Курганской области пояснили, что 24 марта Utair сообщила о прекращении полетов в ХМАО из-за того, что маршруты исключили из перечня субсидируемых из федерального бюджета, поскольку они не соответствовали требованиям законодательства.

— Главным условием авиакомпаний при организации авиаперевозок является участие Курганской области в субсидировании маршрутов в рамках постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети». Оно предусматривает субсидирование межрегиональных пассажирских авиаперевозок из бюджетов субъектов Российской Федерации в размере от 50 до 61% предельного размера субсидии, — пояснили в департаменте.

У региона сейчас нет возможности субсидировать авиаперевозки. Но в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики и пояснили, что правительство Зауралья направило авиакомпаниям предложения организовать рейсы без субсидии. В частности, предлагается организоваться воздушное сообщение с Сургутом, Новым Уренгоем, Санкт-Петербургом, Сочи и Симферополем.

— В случае принятия авиакомпаниями решения организации авиарейсов без предоставления им указанных субсидий правительством Курганской области, в соответствии с действующим законодательством, будут обеспечены условия для осуществления перевозок, — добавили в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Зауралья.

Сейчас из курганского аэропорта можно добраться только до Москвы. Самолет авиакомпании Utair ежедневно выполняет рейсы до аэропорта Внуково.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем