RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Штраф в 500 000 из-за маски Курганский перевозчик не согласен платить штраф в полмиллиона за снятую пассажиром маску

Курганский перевозчик не согласен платить штраф в полмиллиона за снятую пассажиром маску

Видео нарушения, снятое на телефон, посмотрят в областном суде

Перевозчика оштрафовали за пассажира, который снял маску в автобусе

Компания «Транссервис» подала в Курганский областной суд жалобу на постановление горсуда по делу об административном правонарушении. Согласно решению суда первой инстанции, как ранее сообщал 45.RU, перевозчик должен заплатить рекордную сумму штрафа — 500 тысяч рублей — за перевозку пассажира без маски.

Напомним, что компания «Транссервис» получила штраф за то, что 13 октября в автобусе № 301 «Бульвар Солнечный» — «Пос. Левашово» пассажир ехал без маски. Факт нарушения масочного режима в автобусе сняли на телефон сотрудники МКУ «Транспортное управление» во время ежедневного рейда. Протокол о нарушении был направлен в городской суд, который и выписал огромный штраф.

В своей жалобе в облсуд (есть в распоряжении редакции) перевозчик просит суд признать постановление незаконным, его отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава преступления. В компании считают, что решение областного оперштаба № 34 не является нормативным правовым актом, по мнению перевозчика, он «не был официально опубликован и доведен до заинтересованных лиц, в том числе ООО "Транссервис"».

Юристы компании указывают, что «оперативный штаб не имеет полномочий по установлению обязательных для граждан правил поведения», а протокол составлен неуполномоченными лицами и с нарушениями.

— В постановлении губернатора Курганской области от 16.03.2020 № 12 не предусмотрены правила поведения организации в виде отказа в допуске в здание и в обслуживании граждан, не исполняющих требования об обязательном использовании маски, — говорится в жалобе.

Перевозчик попросил суд учесть, в случае признания его вины, «тяжелое материальное положение», а также то, что компания находится в отрасли, пострадавшей от последствий новой коронавирусной инфекции.

Перевозчик просит суд прекратить производство по делу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем