Дороги и транспорт Штраф в 500 000 из-за маски Курганского перевозчика оштрафовали на полмиллиона рублей за пассажира без маски

Курганского перевозчика оштрафовали на полмиллиона рублей за пассажира без маски

При этом самому нарушителю масочного режима — пассажиру — штраф не выписан

Заставить пассажира надеть маску в салоне автобуса кондуктор не может — только попросить, считают перевозчики

Курганский городской суд назначил рекордную сумму штрафа — 500 тысяч рублей транспортной компании за перевозку пассажира без маски. Доказательством нарушения масочного режима послужила видеозапись со смартфона.

Крупный штраф в полмиллиона рублей городской суд назначил компании «Транссервис». Основанием для него послужил протокол департамента экономического развития Курганской области от 13 октября. Как рассказала 45.RU гендиректор фирмы Наталья Кутепова, в этот день сотрудники МКУ «Транспортное управление» провели проверку по соблюдению масочного режима на транспорте на маршруте № 301 «Бульвар Солнечный — пос. Левашово». Проверяющие зашли в автобус на остановке по улице Зорге и засняли на телефон сидящих пассажиров, один из которых был без маски.

— В суде была продемонстрирована запись, что в автобусе находился человек без маски, но не видно номер автобуса, маршрут. Идентифицировать автобус невозможно,— рассказывает 45.RU Наталья Кутепова. — Но при этом ведь у кондуктора нет возможности заставить пассажира надеть маску. Человек зашел в маске, купил билет, а потом снял ее.

В ближайшее время перевозчик обжалует решение городского суда в вышестоящей инстанции.

Добавим, что в Кургане ежедневно 30 групп сотрудников проверяют, как соблюдаются антиковидные меры, в том числе в автобусах, сообщали 45.RU в пресс-службе УМВД России по Курганской области. В общественном транспорте все пассажиры, водители и кондукторы обязаны соблюдать масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем