Дороги и транспорт Штраф в 500 000 из-за маски «Обратимся к президенту»: транспортники Кургана возмущены штрафом в 500 тысяч за пассажира без маски

«Обратимся к президенту»: транспортники Кургана возмущены штрафом в 500 тысяч за пассажира без маски

Если подобные штрафы начнут выписывать всем, то компании начнут закрываться

Перевозчики считают, что штрафы назначают из-за пробелов в законодательстве

Союз транспортных организаций Курганской области готов поддержать компанию «Транссервис», которой Курганский городской суд на днях назначил рекордную сумму штрафа — 500 тысяч рублей — за пассажира без маски. Общественники уже начали готовить обращение к президенту.

Напомним, как сообщал ранее 45.RU, перевозчика «Транссервис» суд оштрафовал за нахождение пассажира автобуса № 301 «Бульвар Солнечный» — «пос. Левашово» без маски. Нарушение масочного режима зафиксировали на видеозапись сотрудники МКУ «Транспортное управление» во время проведения ежедневной проверки.

Генеральный директор Наталья Кутепова с решением городского суда не согласна, и готовит вместе с юристами документы для обжалования постановления суда.

— Очень много возникло правовых вопросов к данному решению суда, начиная от законности составления протокола. Проверку проводили сотрудники городского транспортного управления, а протокол составлен представителями департамента экономического развития Курганской области уже по факту, в кабинете, а не на месте совершения правонарушения, — поделилась подробностями с 45.RU Наталья Кутепова. — К предоставленным фотографиям с видеозаписи у нас тоже есть вопросы. Видно на них человека без маски, но не видно номер маршрута автобуса, государственного знака.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней после вступления постановления в силу

Не согласна руководитель транспортной компании и с суммой штрафа. По ее словам, штраф в 500 тысяч рублей назначен как за повторное нарушение. Ранее суд выписывал штраф по двум аналогичным делам в 50 и 100 тысяч рублей, но постановления сейчас обжалуются.

— Самое главное, что у нас существует пробел в местном законодательстве. Можно каждый день такие штрафы выписывать. В решении оперативного штаба Курганской области говорится о том, что кондуктор обязан впустить пассажира в автобус только при наличии маски, но не говорится, что обязан следить за ним в течение всей поездки. Человек зашел в маске, купил билет, а затем снял ее, — поясняет руководитель компании. — Мы не можем заставить человека всю поездку быть в маске. Мы не должны нести ответственность за действия пассажира. Каждый должен отвечать за себя: мы за то, чтобы водители и кондуктора были в масках, пассажиры за то, чтобы они носили маски. Пусть областной оперативный штаб возложит ответственность на самого пассажира.

С предложением штрафовать за отсутствие маски самих пассажиров, а не перевозчиков, согласен зампредседателя регионального Союза транспортных организаций Алексей Кирпищиков. По его мнению, если ситуацию не изменить, то перевозчики разорятся.

— Мы готовим обращение к президенту по снижению НДС для перевозчиков, и добавим пункт про крупные штрафы. 500 тысяч рублей — огромные деньги. Два таких штрафа — и предприятие закроется. Должна быть разумность штрафов и ответственность не только перевозчика, но и пассажиров, — рассказал 45.RU Алексей Кирпищиков.

45.RU направил запрос в администрацию города по фиксации нарушений сотрудниками «Транспортного управления». Добавим, что штраф в 500 тысяч рублей назначен компании за нарушение ст. 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Полмиллиона рублей — не предельный порог наказания. По данной статье за повторное нарушение предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Подобные рейды среди перевозчиков совместно с УМВД России по Курганской области проводятся ежедневно. В проверках участвуют до 30 групп. За нарушение масочного режима к ответственности могут быть привлечены и пассажиры. Штраф за отсутствие маски для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение — от 15 до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем