Дороги и транспорт Семья интервью «Мама говорит, что стекла тонированные, меня никто не увидит»: когда и как говорить с детьми о ПДД?

«Мама говорит, что стекла тонированные, меня никто не увидит»: когда и как говорить с детьми о ПДД?

Старший инспектор ГИБДД Надежда Кобякова — о том, какие правила должны знать даже дошкольники

Сотрудники ГИБДД рассказывают о ПДД в садиках и школах

«Посмотри налево, потом направо»: с этой фразы родители начинают знакомить детей с правилами дорожного движения. Позже их повторяют в садике. В подготовительные группы приходят инспекторы ГИБДД, чтобы еще и еще раз проговорить прописные истины. Но всё забывается, как только мама или папа говорят ребенку «Побежали скорее» или «Да поехали так».

С начала года в Кургане произошло 6 аварий с участием детей. В одной подросток погиб. Еще за эти же три месяца родителей 528 раз оштрафовали за то, что они возили малышей без кресел или непристегнутыми. Мы поговорили со старшим инспектором городской ГИБДД Надеждой Кобяковой о том, как дети рассказывают о «грешках» своих родителей, как составить безопасный маршрут и с чего начинать разговор о ПДД с трехлеткой.

— С какого возраста вы рассказываете детям в садиках и школах о правилах дорожного движения?

— Инспекторы Госавтоинспекции обычно приходят в старшие и подготовительные группы детских садов, там ведь будущие первоклассники. К тому же в каждом садике с самого раннего возраста, начиная буквально с трех лет, в игровой форме рассказывают о ПДД. В каждой группе есть уголки по безопасности дорожного движения в соответствии с возрастом.

— То есть, соответственно, и родители тоже в районе трех лет уже должны поговорить со своими детьми хотя бы раз?

— Да, нужно начинать такие разговоры с сознательного возраста ребенка. Конечно, все дети разные, но когда родители понимают, что сын или дочь готовы воспринимать информацию, значит, пора. Если идете гулять с ребенком, проговаривайте вслух: «Вот здесь пешеходный переход. На какой сигнал светофора мы будем переходить дорогу?» Вот пока буквально на таком достаточно примитивном уровне.

Когда ребенок садится в автомобиль, родитель должен не допускать нарушения правил перевозки детей. Если вы нарушаете, то даже малыши четко впитывают, что «нарушать правила дорожного движения можно, если никто не видит».

Сотрудники ГИБДД рассказывают детям о ПДД и в садиках, и в школах и на улицах

— Нужно проговаривать детям вслух в том числе, зачем люди пристегиваются?

— Да, и они должны понимать, что это делают для их безопасности. На родительских собраниях в садах нам часто говорят, что ребенок не хочет пристегиваться, капризничает, ему неудобно. Я как мать двоих детей своим всегда объясняю, зачем мы это делаем: «В случае резкого торможения, неожиданного маневра ты можешь упасть, получить травму, тебе может быть больно. Именно поэтому я о твоей безопасности беспокоюсь, поэтому ты в кресле находишься». Вот такими словами можно объяснять и своему ребенку.

— Два момента проговорили про кресло и светофор. А как объяснить ребенку, что у него маленький рост и водители его не заметят? Такие сложные понятия как скорость, габариты, слепая зона?

— Наверное, об этом лучше говорить как раз, когда ребенок собирается в первый класс, потому что для дошкольника это пока сложно. На беседах в садиках я вижу, что дети не всегда понимают. Мы, конечно, проговариваем, допустим, как ходить по двору, почему мы из-за стоящего автомобиля не можем выбегать. Дети 6–7 лет уже могут дать четкий ответ. Стоит говорить, что машина может ехать задним ходом и можно попасть в слепую зону водителя. Объяснять такими словами: «В зеркала заднего вида он тебя увидеть не может». Это особенно важно, потому что у нас в каждом дворе есть дворовая проезжая часть.

«80% родителей считают, что ребенок о ПДД узнает в первом классе»

— Сколько детей в процентном соотношении знают основные правила?

— Где-то 60% знают и понимают, а до 40% детей это еще не доходит. В основном из-за того, что родители недостаточно объясняют не понимают, насколько необходимо уже сейчас проговаривать эти вещи с детьми. 80% родителей считают, что ребенок узнает это в первом классе — «Когда станешь самостоятельным пешеходом, вот тогда и поговорим». Но они забывают, что это формируется с самого раннего детства. Я часто говорю родителям: «Вы же учите ребенка есть ложкой, чистить зубы — это получается не с первого раза. То же самое с ПДД».

— Стоит ли показывать фото и видео аварий?

— Я против этого до определенного возраста, но, допустим, своим детям я показываю тест-драйвы, где куклы. На видео понятно, как она улетает, если не пристегнута.

«Дети считают, мало ли что в садике сотрудники ГИБДД говорят. Мама с папой для ребенка — главный авторитет»

— Вам дети «сдают» своих родителей, когда те нарушают правила дорожного движения?

— Обязательно и постоянно. У нас неутешительная статистика по нарушениям правил перевозки детей в машинах. Мы спрашиваем детей, бывают ли у них, когда родители не пристегивают в автомобиле, потому что, например, ехать близко. И поднимается лес рук! И дети рассказывают: «Мама говорит, что у нее стекла тонированные, меня никто не увидит». Понятно, что у детей автоматически формируется в голове установка «если никто не видит — можно нарушать». Это недопустимо.

— А родители потом отрицают всё?

— Они не отрицают, они улыбаются, потому что не понимают всей серьезности ситуации. Они говорят: «Ну вот здесь от дома до дома доехать — один двор!» Но ситуация может произойти любая.

Детям мы объясняем: вот ты на заднем сиденье болтаешься непристегнутый, за рулем у тебя — суперпрофессиональный водитель, лучший в городе. А тут на дорогу неожиданно выбегает пешеход. Что сделает твой водитель? Дети отвечают: «Нажмет резко на педаль тормоза». Что произойдет с тобой? Они показывают это движение вперед и отвечают: «Я могу удариться головой о переднее сиденье или о боковые стекла». Тут они задумываются, сами! Но ведь для любого ребенка, если мама говорит, что можно, значит, можно.

В ГИБДД советуют всё объяснять детям, и не по разу, чтобы в будущем они не игнорировали правила

Бывает, во время рейдов около садиков родитель нарушает в присутствии детей, а ребенок его тянет за руку: «Здесь нельзя, нам говорили — здесь нельзя переходить». Но у ребенка в голове снова откладывается, что если с мамой можно, то мало ли что в садике сотрудники ГИБДД говорят. Мама с папой для ребенка — главный авторитет.

— Какая статистика по ДТП с детьми?

— За три месяца текущего года у нас сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану выявлено 528 нарушений правил перевозки детей в автотранспорте. 6 аварий произошло с участием детей до 16 лет. Одного подростка сбили насмерть, ему исполнилось 16 лет.

Подросток переходил дорогу по пешеходному переходу и попал под колеса иномарки. Несовершеннолетний погиб на месте


— Во сколько дети начинают нарушать?

— В основном это пятый-шестой класс, потому что в начальной школе дети только начинают двигаться самостоятельно. У них еще есть боязнь дорог и ответственность, как у молодого водителя: в первый год все тоже очень внимательны и всего боятся. А потом возникает ложное чувство уверенности. И после девяти лет дети начинают нарушать.

После каждой аварии мы встречаемся с детьми в Красном Кресте или на месте ДТП. И они рассказывают, что с мамой и папой всегда ходили в этом месте, для них это была норма, хотя умом они понимали, что нарушали.

Во всех школах с первого по четвертый класс для каждого ребенка должен быть разработан безопасный маршрут (с нарисованной картой и указанием всех телефонов для экстренной связи). Его вклеивают в дневник. Он сформирован не как быстрее, а как безопаснее, с меньшим количеством пересечений дорог и только по переходам дойти домой.

По-хорошему, родители должны с ребенком неоднократно по этому маршруту пройти. Но, во-первых, не все родители это делают, а во-вторых, дети с пятого класса уже ходят, как хотят.

— О чем говорит статистика по Кургану?

— У нас за три месяца шесть аварий с участием детей до 16. Семеро получили травмы. И одно ДТП у нас по вине ребенка на улице Гвардейской, где девочка четвертого класса шла через дорогу недалеко от пешеходного перехода, причем полдесятого вечера. Такой вот контроль со стороны родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем