RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Проехал на красный на трассе "Иртыш"»: в аварии возле микрорайона Сиреневый в Кургане погиб пенсионер

«Проехал на красный на трассе "Иртыш"»: в аварии возле микрорайона Сиреневый в Кургане погиб пенсионер

45.RU разбирает серьезную аварию на перекрестке федеральной трассы с дорогой Курган — Чистопрудный

Авария произошла на перекрестке трассы с дорогой Курган — Чистопрудное

Редакция портала 45.RU продолжает серию о самых резонансных авариях, которые произошли в Кургане в прошлом году и в которых уже установлен виновный. В прошлых материалах мы рассказали о двух ДТП, причиной которых послужили превышение скорости и нарушение правил поворота налево. В сегодняшней подборке — авария с проездом на красный сигнал светофора. Опасный маневр завершился, к сожалению, трагически для одного из участников ДТП.

Эта авария произошла в Кургане на перекрестке федеральной трассы Р-254 «Иртыш» (264-й км) и дороги Курган — Чистопрудный 2 августа 2021 года около 12 часов дня. Водитель 1976 года рождения управлял автомобилем УАЗ-390942. Он двигался со стороны Омска в направлении Челябинска. В это же время к перекрестку по дороге Курган — Чистопрудное подъезжал автомобиль ВАЗ-21310. За рулем «Нивы» находился 74-летний пенсионер, он двигался в направлении Кургана. На перекрестке автомобили столкнулись. От удара УАЗ перевернулся, а «Нива» вылетела в кювет.

Водитель «Нивы» скончался на месте происшествия

— В результате ДТП водитель ВАЗ-21310 скончался до приезда скорой медицинской помощи. Также телесные повреждения получил 50-летний пассажир автомобиля УАЗ, ему назначено амбулаторное лечение, — отмечали сразу после происшествия в ГИБДД региона.

На следующий день после аварии сотрудники Госавтоинспекции обратились к зауральцам с просьбой обратиться к ним, если они были свидетелями данной аварии. Позже выяснилась причина ДТП.

— На регулируемом светофором перекрестке водитель УАЗа не остановился на красный сигнал светофора и выехал на перекресток на запрещающий сигнал, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-21310, который двигался в направлении Кургана на разрешающий движение зеленый сигнал светофора. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя автомобиля УАЗ-390942 Правил дорожного движения РФ, — пояснили 45.RU в ведомстве.

Кто стал виновником аварии, удалось выяснить позже сотрудникам ГИБДД

В ГИБДД посчитали, что водитель УАЗа нарушил пункты ПДД: 1.3, 6.2, 6.13 и 10.1. В первом пункте говорится о том, что участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков. Во втором — о том, что красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

В пункте 6.13 сказано, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам.

В пункте 10.1. говорится, что водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленных ограничений, при этом позволяющей водителю контролировать ситуацию на дороге. Как только водитель обнаружит опасность, он должен принять все меры, чтобы снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства.

— Таким образом, водитель автомобиля УАЗ-390942 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), — подытожили в ГИБДД Кургана.

За помощь в предоставлении информации мы благодарим сотрудников отдела ГИБДД по г. Кургану УМВД России по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем