Дороги и транспорт Транспортная реформа Никаких гонок и внезапных повышений: в этом году в Кургане проведут транспортную реформу

Никаких гонок и внезапных повышений: в этом году в Кургане проведут транспортную реформу

Тариф хотят сделать регулируемым, а парк автобусов обновят на треть

В Кургане проведут транспортную реформу

В Кургане обсудили грядущую транспортную реформу, которую хотят провести уже в этом году. Сейчас перемещаться по городу можно на 374 автобусах, которые ходят по 62 маршрутам. Но маршрутов станет меньше, а порядка, уверены в администрации, больше. Транспортная реформа назрела давно, считают чиновники, — такой вывод сделали исходя из количества обращений жителей.

По словам директора департамента экономического развития региона Владимира Ковалева, сейчас сеть «перестала отвечать потребностям горожан». Чтобы принять окончательное решение, представители Зауралья побывали в Твери, регионах УрФО, проконсультировались с коллегами и обсудили реформу с сенаторами Совета Федерации ФС РФ, прибывшими накануне.

— Планируем ввести регулируемый тариф, будет единый интервал остановок автобусов. Повторения весенних историй с увеличением тарифа перевозчиками не будет, — сообщила глава города Елена Ситникова.

Напомним, тогда один из перевозчиков сообщил о повышении стоимости проезда с 30 до 33 рублей, но после переговоров с чиновниками отменил решение. Оно действовало всего несколько дней.

На встрече не было перевозчиков

— Перевозчики давно предполагали регулируемый тариф. Считаем, что момент назрел. Для установления тарифа заключен договор с РОСДОРНИИ для изучения пассажиропотока и разработан проект новой маршрутной сети, а также проект документа по введению новой маршрутной сети. Он сейчас проходит оценку, — рассказала глава города Елена Ситникова на пресс-конференции в администрации.


Сейчас чиновники ждут от перевозчиков по 1 июля предложений по новой маршрутной сети, а с 18 июля по 1 августа их будут публично обсуждать.


Ситникова также отметила, что регулируемый тариф будет выгоден для перевозчиков, так как они не будут платить НДС.

— Контракты с перевозчиками будут на 5 лет. Им будут финансировать затраты. Кроме того, за соблюдением графика автобусов будут строго следить, а перевозчики разработают приложение для отслеживания автобусов. Это поможет избавиться от гонок. <...> В начале работы системы возможны накладки, но считаем, что систему упорядочат, — сообщила Елена Ситникова.

При этом выгодна реформа, считают в мэрии, и для жителей: увеличится транспортная доступность для всех районов города, отмечают в администрации. А еще обновят автопарк.


— Планируем, что в течение одного года на 30% будет обновлен транспорт, 10% автобусов поступит с завода, — добавила глава. — Обновление автобусов в несколько этапов будет.

Реформу начнут уже в этом году. Размер тарифа пока прорабатывается: планируется, что он будет в диапазоне от 30 до 32 рублей. Окончательно будет известно в июле-августе этого года.

— Предварительно, в Кургане будет 40 маршрутов. Размер будет зависеть от их протяженности и размера компенсации перевозчикам. Количество маршрутов также сократится, уберут дублирующие маршруты, так как это приводит к гонкам. Но это не значит, что где-то не будет автобусов, — пояснила Ситникова.

Директор Департамента развития городского хозяйства Кургана Андрей Плешков добавил, что городу необходим график общественного транспорта, чтобы избавиться от «борьбы за пассажиров, когда четыре автобуса, увидев группу людей на остановке, начинают обгонять, подрезать друг друга, а оставшиеся пассажиры смотрят на их кормовые части».

Ситникова отметила, что планируется сократить время ожидания автобусов в часы пик утром и вечером. Днем время ожидания транспорта немного увеличат, так как многие машины идут пустые.

— Будет четкий график автобусов. Будем стремиться, чтобы люди знали расписание и по нему корректировали выход из дома, — добавила мэр.

Павел Коваленко, глава транспортного управления, уточнил, что основная цель реформы — перейти от ПАЗов к автобусам среднего и большого класса. При этом мэр отметила: без ПАЗов Курган не останется, так как они подходят городу.

Что нужно поменять, чтобы по Кургану было комфортнее перемещаться? Напишите ваше мнение в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (3522) 22-91-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем