Дороги и транспорт мнение «Просят десятки тысяч, в зависимости от наглости»: перевозчики рассказали, как пассажиры вымогают деньги за травмы

«Просят десятки тысяч, в зависимости от наглости»: перевозчики рассказали, как пассажиры вымогают деньги за травмы

По словам Натальи Кутеповой, все слова пассажиров проверяют по видео из салона автобуса

Пассажиры, по словам транспортников, всё чаще обращаются за компенсацией вреда

Представитель крупнейшего перевозчика Наталья Кутепова обратилась к горожанам с необычным предостережением. По ее словам, в городе участились случаи, когда пассажиры сообщают о травмах, полученных в автобусе, но видео из салонов опровергают слова граждан. Приводим высказывание представителя компании-перевозчика в рубрике «Мнение».

Рисков всегда в работе перевозчика много: и вероятность ДТП, и зажатия в дверях. Мы уже привыкли, что есть эта сложная часть в работе с людьми, так иногда бывает. Не всегда мы виноваты, но у нас участились другие случаи: ежедневно люди специально падают! Или (у нас же видеокамеры в салонах автобусов) подкладывают пакетик и падают! Или падают на даче, на улице, а потом обращаются в травмпункты и говорят, что упали в автобусе. Эта форма мошенничества приобрела гигантские объемы! Вы не поверите, но в основном это женщины среднего и пожилого возраста.

Схема у них такая: поехали в автобусе, упали, выходим, идем в травмпункт, откуда сразу передаются данные в ГИБДД, там осуществляют розыск автобуса, а потерпевшие пишут нам заявление о возмещении морального вреда в десятки тысяч рублей. У каждого перевозчика такие случаи бывают каждый месяц, но сейчас всё чаще случаи, когда это неправда. И мы с органами ГИБДД рассматриваем видеоролики из салонов автобуса, когда пассажиры обманывают и ГИБДД, и травмпункты, и шантажируют нас, вымогая деньги.

В качестве примера перевозчики показали это видео

Просят примерно от 50 тысяч, в зависимости от того, какая наглость. Вчерашний случай: женщина где-то упала, сказала, что в автобусе. Позвонил ее родственник, сказал, что у мамы большие проблемы, она сидит в травмпункте. Мы приехали туда, помогли пройти обследование, параллельно выясняли обстоятельства, поняли, по какому маршруту и в какое время она ехала. Сняли все видеокамеры, нашли ее... Она проехала в автобусе, не падала, не ударялась, спокойно зашла и спокойно вышла. Мы отследили весь ее путь.

На той неделе позвонили из администрации города, из МКУ: было утром падение, женщина 1960 года рождения. Мы опять подняли все материалы, посмотрели. Женщина сидела на заднем сиденье, у нас есть этот видеоролик, спокойно встала, взяла пакет, мягко упала, подложив пакет, и обратилась в травмпункт с переломом. Понятия не имею, откуда у нее перелом: или договоренности с кем-то, или у нее был перелом до этого... я не знаю. В отношении нас дело прекращено, потому что видно невооруженным глазом: человек не упал, а тихонько лег на пакет. До такого идиотизма дошло!

Первая мысль была обратиться в СМИ, потому что это уголовно-наказуемое деяние, и остановить это безумие граждан, которые услышали, что можно наврать, что упал в транспорте, и сразу тебе дадут денег. Это ложный донос с целью вымогательства, надеюсь, что до суда не дойдет, мы хотим, чтобы они просто остановились все.

Как вы считаете, женщина на видео упала специально или по вине водителя автобуса?

Специально
Случайно
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем