Дороги и транспорт Парковка ЦУМа подробности Суд признал незаконным постановление мэрии Кургана о запрете парковки у ЦУМа

Суд признал незаконным постановление мэрии Кургана о запрете парковки у ЦУМа

Документ признали нарушающим права жителей

В Кургане идут судебные тяжбы из-за парковки у ЦУМа

Запрет парковки у курганского ЦУМа признали незаконным. Об этом сообщили в прокуратуре Курганской области. По данным ведомства, земельный участок по указанному адресу долгое время использовался горожанами для парковки автомобилей у торгового центра. Осенью 2021 года мэрия выпустила постановление о запрете парковки.

— До вынесения оспариваемого правового акта участок являлся единственным местом парковки, в том числе для транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих детей-инвалидов, — отметили в прокуратуре.

Курганцы обращались в горсуд и областной суд, чтобы постановление мэрии о запрете парковки признали незаконным, но безрезультатно. В итоге прокурор обратился в Кассационный суд в Челябинске.

— Суд согласился с мнением прокурора о допущенных судами нарушений, нарушающих права граждан на благоприятную окружающую среду и благоприятные условия жизнедеятельности, направил дело для рассмотрения в суд первой инстанции, — рассказали в прокуратуре.

В итоге горсуд при новом рассмотрении признал постановление мэрии о запрете парковки незаконным. При этом администрация подала апелляционную жалобу на решение суда.

45.RU рассказывал, что парковку для автомобилистов недавно открыли. При этом администрация Кургана сейчас судится с ОАО «Зауральский торговый дом» из-за парковочных мест.

Открытое акционерное общество «Зауральский Торговый Дом» зарегистрировано в Кургане. Держатель реестра акционеров АО — ЗАО «Ведение Реестров Компаний». Генеральный директор — Важенин Петр Егорович (ему же принадлежит 65,58% акций). Основной вид деятельности компании — розничная торговля розничная в неспециализированных магазинах. Финансы на конец 2021 года: баланс — 263,9 млн, выручка — 224,6 млн, чистая прибыль — 15,2 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем