Дороги и транспорт Транспортная реформа подробности «Без доплаты обновить парк автобусов будет нереально»: перевозчики Кургана высказались о реформе

«Без доплаты обновить парк автобусов будет нереально»: перевозчики Кургана высказались о реформе

Себестоимость поездки у них, скорей всего, будет выше установленных 30 рублей

Максимальный тариф составит 30 рублей с 1 января 2023 года

Накануне стало известно, что Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области установил предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам в Кургане. Он составит 30 рублей с 1 января 2023 года.

Председатель Союза транспортных организаций Курганской области Игорь Кимаковский прокомментировал 45.RU данное решение. По его словам, в Кургане вводится с нового года регулируемый тариф на перевозки.

— Регулируемый тариф подразумевает доплату перевозчикам. Некоторые удивлялись раньше, почему в других регионах тариф на проезд ниже, чем в Кургане. Им доплачивают из бюджета. Администрация города устанавливает тариф, но если себестоимость поездки выше у перевозчика, то разницу выплачивают из бюджета. Сейчас мы ждем, когда появится конкурсная документация на новые маршруты. В ней должна быть прописана сумма доплаты, ведь при тарифе в 30 рублей без доплаты или с минимальной доплатой обновить парк при сегодняшней стоимости автобусов будет нереально. Нам обещали, что доплаты будут, — сказал Игорь Кимаковский.

Конкурсы на новые маршруты могут объявить уже в ноябре, отмечают в Союзе транспортных организаций. Но точных дат пока они не знают.

— В конкурсной документации всё должно быть просчитано по маршруту. Какую теоретически он выручку принесет, сколько будет доплата. После этого перевозчики, посмотрев документацию, смогут принять решение, участвовать им в конкурсе или нет, — подытожил Кимаковский.

Подробности транспортной реформы также 45.RU рассказал председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем