Дороги и транспорт Транспортная реформа «XXI век, а ходим пешком, как до революции!»: курганцы жалуются на автобусы в Восточном

«XXI век, а ходим пешком, как до революции!»: курганцы жалуются на автобусы в Восточном

По словам горожан, изменения обещают с приходом транспортной реформы, но ее еще нужно дождаться

Транспортная компания недовольство жителей пока не комментирует

Жители Кургана копят недовольство из-за движения автобусов в Восточном. Такое письмо пришло в редакцию 45.RU.

— Грядет транспортная реформа, что там будет — неизвестно, а сейчас жители поселка Восточного ходят пешком на работу, в школу, детсад. У нас досрочно провели реформу и отменили один маршрут, а на втором работает одна машина, — говорится в письме.

Его автор, жительница Кургана Вера Селиверстова, пояснила 45.RU, что речь идет о маршрутах № 328 и 329.

— № 328 отменили, по какой причине — непонятно. А рейс № 329 числится, что есть, но работает на нем один автобус. Он идет по расписанию, в 07:00, и всё, больше никакого автобуса нет. Я иду утром на работу, в восьмом часу выхожу, чтобы пораньше уехать. Иду до «Горэлектросетей». Впереди меня идут с детьми в школу, все пешком.

У нас маршрут от бульвара Мира до аэропорта, до улицы Лазо. Эта часть не обслуживается. Идти далековато, тем более если с детьми идти, с тяжелыми сумками. XXI век, а ходим пешком, как раньше, до революции! — рассказала собеседница 45.RU

По ее словам, представители транспортного управления и перевозчика говорят, что на маршрутах некому работать, «водители не идут» и просят дождаться начала реформы, то есть начала 2023 года. По оценкам жителей, чтобы воспользоваться автобусом, им приходится идти около пяти остановок. Такая ситуация наблюдается с начала осени этого года.

В реестре муниципальных маршрутов на сайте транспортного управления Кургана указано, что маршрут № 328 сейчас никем не обслуживается. Маршрут № 329 закреплен за ООО «Попутчик+». В приемной компании 45.RU уточнили, что ее руководство комментариев не дает.

ООО «Попутчик+» зарегистрировано в Кургане. Гендиректор и учредитель — Чирухин Сергей Александрович. Финансы на конец 2021 года: баланс — 13,6 млн, выручка — 36,2 млн, чистый убыток — 21,9 млн рублей. Численность сотрудников — 117 человек.

45.RU направил запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать ситуацию с маршрутом № 329.

Председатель Союза транспортных организаций Курганской области Игорь Кимаковский поделился мнением с 45.RU, что транспортная реформа поможет исправить ситуацию. Но произойдет это явно не сразу.

— Всё зависит от того, как переходный период отработают транспортное управление и другие. Для людей будет большой стресс. По факту после Нового года в Кургане будет около 600 графиков (250 новых и 360 старых). Перевозчики, наверное, где-то будут выпускать старые автобусы, где-то новые. Возникнет путаница. Как это отработают администрация и транспортное управление — пока непонятно. Поначалу будет сложно. В дальнейшем, по идее, система должна улучшиться, — отметил собеседник 45.RU.

Стоит отметить, что сейчас, по данным госзакупок, власти объявили несколько аукционов с целью определить перевозчиков на ряде маршрутов. В частности, речь идет о рейсах № 95 «Поселок Вороновка» — «Улица Лескова» и № 57 «1-й микрорайон» — «Улица Криволапова», № 64 «Госпиталь» — «ГБУ "Курганская областная ДКБ им. Красного Креста" (отдельные рейсы до поселка Озерный)» и № 68 «Улица Криволапова» — «Улица 9 Мая». Начальная цена аукционов около 8,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем