Дороги и транспорт Жители новых регионов России смогут обменять в Кургане украинские водительские права на российские без экзаменов и медсправок

Жители новых регионов России смогут обменять в Кургане украинские водительские права на российские без экзаменов и медсправок

Для этого им надо обратиться в ГИБДД Зауралья

Для обмена украинского водительского удостоверения на российское нужно предъявить документы, подтверждающие проживание на территории новых регионов

В Кургане с 14 декабря граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях или ранее проживавшие и выехавшие из них в Россию, смогут обменять украинские водительские права на российские.

В пресс-службе отдела ГИБДД УМВД России по Курганской области сообщили, что для замены регистрационных документов, госномеров или водительских удостоверений необходимо предъявить российский паспорт или вид на жительство, права, документы, подтверждающие постоянное проживание на новых территориях России, а также документы и госномера транспортных средств, выданные компетентными органами Украины, а в случае их отсутствия — сведения, подтверждающие регистрацию транспорта.

При этом граждан новых территорий освободят от необходимости уплаты госпошлины, прохождения техосмотра, сдачи экзаменов на права и медсправок.

Государственные услуги по регистрации транспорта и замене водительских удостоверений оказывают в МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области по адресу: г. Курган, пр-т Маршала Голикова, дом 25, телефоны: 8 (352) 277-52-09 и 8 (352) 277-52-19.

По упрощенному порядку обменять права или пройти перерегистрацию транспорта жители новых регионов смогут до 1 января 2026 года.

— Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юрлица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем