Дороги и транспорт Власти Кургана рассказали, чем посыпают дороги и безопасно ли это?

Власти Кургана рассказали, чем посыпают дороги и безопасно ли это?

Так власти ответили на возмущение в соцсетях. В понедельник на улицах образовалась снежная каша

12 декабря курганцы в соцсетях бурно обсуждали, чем обрабатывают дороги

Курганские дороги обрабатывают материалом на основе природной соли. Она безопасна «для использования в условиях города». Так в мэрии ответили на возмущённые посты об уборке снега.

— В отдельных СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что соль, которая используется на курганских дорогах для устранения наката и наледи и для обеспечения безопасности дорожного движения, вредит машинам, а дороги можно вообще не обрабатывать. Эта информация абсолютно не достоверна. Содержание улично-дорожной сети в Кургане выполняется в соответствии с действующими ГОСТами, — сообщают в администрации. Там ответили и на возмущения горожан по пунктам — далее приводим аргументы администрации.

Чем обрабатывают дороги?

В Кургане используют противогололедный материал на основе соли с Илецкого месторождения. Она природного происхождения, экологически чистая, хорошего качества и безопасна для использования в условиях города, говорят чиновники.

Можно ли обойтись без использования противогололедных материалов?

Мнение о том, во время уборки достаточно лишь подметания дороги, ошибочно. В условиях низких температур на проезжих частях и тротуарах образуются наледь и накат, не всегда их можно удалить одним лишь подметанием, поэтому и применяются противогололедные материалы, — сообщают в мэрии.

Как работает соль?

Принцип действия соли основан на том, что температура замерзания соляного раствора значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лед, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает. Проезжая часть быстро очищается от снега и льда, тем самым повышается безопасность движения.

Как обрабатывают дороги?

Обрабатывают солью проезжую часть машины с автоматическими дозаторами, которые позволяют равномерно распределять противогололёдный материал. После обработки через несколько часов обязательно выполняется подметание проезжей части. Затем снежную массу с остатками материала вывозят на снежную свалку.

Для чего необходима обработка реагентами?

Для безопасности. Своевременная обработка дорог позволяет предупредить возникновение ДТП, снизить аварийность на дорогах и спасти человеческие жизни.

Согласны ли вы с аргументами мэрии?

Да
Нет
Свой ответ по реагентам пишите в комментариях! Спасибо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем