RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Гололёд в Кургане онлайн-трансляция В Кургане сильный гололед. Мэрия отменила занятия в школах

В Кургане сильный гололед. Мэрия отменила занятия в школах

Дети будут учиться дистанционно

С утра улицы покрылись ледяной коркой. Ближе к 10 утра ходить стало проще

Сегодня утром горожане столкнулись с последствиями резкого потепления. Сильный гололед на улице наблюдается не только в Кургане, но и на трассах. Из-за этого ночью с воскресенья на понедельник УГИБДД региона выступило с предупреждением: движение автобусов по дорогам федерального значения, а также регионального и межмуниципального значения временно запрещено. Мы ведем онлайн-репортаж того, что происходит на улицах города.

Алёна Кисель

Накануне синоптики предупреждали, да и горожане сами заметили, как изменилась погода. 19 декабря прогнозировались смешанные осадки в виде дождя, ледяного дождя и мокрого снега, сообщает народный синоптик Илья Винштейн. Наиболее интенсивные осадки будут на западе и северо-западе Курганской области. На дорогах образуется ледяная корка, гололедица. Максимальные порывы ветра ожидаются до 13 м/с. Температура — +1... -1 °С.

С 20 декабря начнется похолодание. Ночью 21 декабря температура понизится до -23... -25 °С. 23 декабря вновь ожидается кратковременное потепление до 0... -5 °С. Следующее похолодание будет после 27 декабря.

Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает о гололедице
Алёна Кисель

Горожане делятся фото и видео, как для них началось сегодняшнее утро. И буквально каждый предупреждает: будьте аккуратны.

— О-о-о-очень скользко... По тротуарам невозможно идти, будьте осторожны! — написала Наталья.

— Поверьте, где снег не убран, там передвигаться нормально, а где почистили снег — там просто корка льда на голом асфальте, и там идти просто невозможно, — пишет Влад.

— На тротуарах страшный лед, вдоль тротуаров железные заборы, очень опасно. Почему не отменяют школу детям? Чтобы головы поразбивали? — спрашивает Гульнара.


Вот видео перемещений по скользким улицам от подписчика сообщества «Инцидент Курган».

Алёна Кисель

Сегодня днем Курганский ЦГМС, прогнозирует днем температуру в 0... -2 °C, будет облачно, мокрый снег и ветер юго-западный 7–12 м/с.

Алёна Кисель
Там, где снег на тротуаре, идти нормально, рассказала нам Марина К.
— Декабрьский сюрприз... Удачи, земляки... Берегите себя! — подписала фото Надежда О.
Алёна Кисель

В городской ГИБДД 45.RU сообщили, что на дорогах гололеда нет, проезжая часть обрабатывается дорожными службами, а пешеходам необходимо быть осторожными.

Алёна Кисель

Курганский врач — ортопед-травматолог Павел Матушкин предлагает для безопасности горожан никуда не ходить.

— Самым качественным советом будет рекомендация остаться дома. Иначе… выходить из дома заранее, чтобы в спешке вместо работы, пусть и с опозданием, не оказаться в приемном отделении ЛПУ. Шагать нужно, не отрывая пяток (как на лыжах), не держать руки в карманах: они потребуются для контроля равновесия в начале поскальзывания. Обувь надеть нужно с рифленой подошвой или с низкими широкими каблуками; ледоступы (купленные заранее) или наклейки из катушечного лейкопластыря или наждачной бумаги, — рекомендует он.

Павел Матушкин также советует не носить сумки на одном плече и пакеты в одной руке (либо рюкзак, либо разделение на 2 сопоставимые части), это правило касается и смартфона: не доставать, наушниками почти не пользоваться, а особую осторожность соблюдать на ступеньках, подъемах и спусках, особенно в сумерках.

— Если падение началось (!), требуется сгруппироваться, по возможности повернуться набок. Не рекомендуется падать на выпрямленные руки, а особенно ноги, мышцы при этом желательно не расслаблять. После падения резко не вставать, при потере голоса (от волнения или боли) звать на помощь жестами, например поднятой вверх рукой… — добавил он.

Алёна Кисель

В Заозерном с утра на перекрестке проспекта Голикова и Мальцева столкнулись две легковушки.

Алёна Кисель
Сильный гололед продлился с 1 по 3 декабря 2023 года

Напомним, в прошлом, 2021 году сильный гололед пришелся на первые числа декабря. Тогда школьников отправили на дистант на три дня.

— В связи с неблагоприятными погодными условиями 3 декабря 2021 года занятия второй смены в общеобразовательных организациях города Кургана будут проводиться в дистанционном формате, — отмечали в администрации города.

Юлия Король
Посмотрите, как отражается свет на ледяной корке
На проезжей части гололеда нет

Корреспондент 45.RU посмотрел, насколько скользко в центре города. Вот несколько фото.

Алёна Кисель
1 из 3

В мэрии отчитались, как дорожные и коммунальные службы устраняют последствия непогоды с мокрым снегом и дождем — они переведены на круглосуточный режим. Ночью город убирали 45 единиц техники — они посыпали проезжие части противогололедными материалами.

— Сейчас, по информации Департамента развития городского хозяйства, на тротуарах работают 11 единиц техники и 40 дорожных рабочих ГУП «СДП», они очищают их от снега и образовавшейся корочки льда, производят сплошную посыпку противогололедными материалами. Особое внимание уделяется пешеходным переходам и посадочным площадкам около остановок общественного транспорта. Механизированной очисткой проезжих частей занимаются более 40 машин, — уточнили в администрации.

На закрепленных территориях работают и бригады ООО «Астра-М» — всего 26 рабочих и 3 единицы техники.

— На борьбу с гололедицей вышли сегодня и управляющие компании города. Их работу контролируют специалисты Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Во все управляющие организации переданы телефонограммы срочно провести противогололедные мероприятия на придомовых территориях многоквартирных домов, — добавили в пресс-службе города.

Глава города Елена Ситникова поручила вывести технику в отдаленные микрорайоны, чтобы люди могли безопасно передвигаться до работы или по своим делам, а также усилить контроль за работой УК. Администрация просит не оставлять припаркованные машины на проезжей части, чтобы не мешать коммунальным службам.

Юлия Король

В Кургане в 10 часов ноль градусов. На дорогах с утра была сильная гололедица, сейчас на дорогах местами по-прежнему скользко, особенно на тротуарах, которые очищены от снега до асфальта, передает корреспондент 45.RU. По тем дорогам, на которых есть снег и уже видно, что протоптаны дорожки, идти легче.


Вдоль домов, где лежит снег и никто не ходит, видны корки льда. Автомобили, которые простояли ночью на улице, все покрыты также коркой льда.

На дорогах в центре Кургана гололедицы нет. Видимо, дорожные службы посыпали уже дороги солью. Снег на дорогах тает, образовалась грязь из мокрого снега.

Кирилл Митин

Резкое потепление и осадки в Кургане спровоцировали появление ледяной корки на предметах и поверхностях. Сильно страдают автомобилисты — машину нужно как-то очистить и желательно не поцарапать. 45.RU позвонил в несколько СТО и спросил — есть ли универсальный способ очистки от «двойного остекления» (так лед уже называют в соцсетях).

— Только отогревать. Либо ехать на мойку, мыть машину, — говорят в автосервисе на улице Бурова-Петрова, 119а.

— Нужно оттаять, отогревать. Либо заезжать на мойку. Скребком очищать — плохая идея, — добавляют в СТО на Пугачева, 9/1.

— Нужно стараться очистить щеткой. По-другому никак. Универсального способа очистки сейчас нет, — высказывают другое мнение в автосервисе на Советской, 110/1.

Юлия Король
В прошлом году пик обращений в травмпункт из-за гололеда пришелся на первые числа декабря



В городском травмпункте Кургана пока нет больших очередей из-за травм, связанных с гололедом на дорогах.

— На 10 часов утра пока большого наплыва пациентов нет. Всё спокойно, работаем в обычном режиме. С травмами из-за гололеда обратились только несколько человек, — сообщили 45.RU в городском травмпункте.


В прошлом году из-за декабрьского гололеда в Курганской области в травмпункты за сутки обратились 432 человека, сообщал департамент здравоохранения. Основной поток пострадавших пришелся на 1 декабря, а 2 декабря к травматологам обратились 205 человек.

Кирилл Митин

На станции Шумиха задерживаются пассажирские поезда. Причиной тому стало обледенение контактных проводов, сообщается в телеграм-канале Уральской транспортной прокуратуры. По данным ведомства, выбились из графика пассажирские поезда № 11 сообщением Владивосток — Самара и № 97 сообщением Тында — Кисловодск.

Надзорное ведомство даст оценку техническому состоянию железной дороги и соблюдению сотрудниками ОАО «РЖД» требований закона. Сейчас они выполняют работы по восстановлению контактной сети на участке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем