Дороги и транспорт Транспортная реформа подробности Сдвигать графики, чтобы успели пересесть? В Транспортном управлении ответили на жалобы курганцев

Сдвигать графики, чтобы успели пересесть? В Транспортном управлении ответили на жалобы курганцев

Жители за неделю оставили более 500 жалоб на транспортную реформу

Курганцы вынуждены долго стоять на морозе, ожидая свой автобус

В Кургане транспортная реформа началась с сотен жалоб горожан на работу общественного транспорта. По данным центра управления регионом Курганской области, за семь дней жители оставили рекордное количество обращений — свыше 500. Люди просят поменять графики движение, увеличить количество маршрутов, добавить новые. Директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко в коротком видео сегодня ответил курганцам.

— Хочу заявить горожанам, в том числе работникам оборонных предприятий, что транспортная доступность их сохранена в полном объеме! Мы отрабатываем оперативно в ручном режиме проблемные вопросы. Мы понимаем режим работы, мы запрашивали информацию у наших градообразующих предприятий, проводим встречи с коллективами. <…> Мы не допустим, чтобы работники нашего градообразующего предприятия опаздывали на работу, либо у них были трудности при доставке их на работу. Все проблемы мониторим. Новую маршрутную сеть запустили, есть шероховатости, мы вопросы отрабатываем, будут сдвигаться графики, чтобы люди успели, если у них маршрут до рабочего места с пересадкой, пересесть на другой маршрут и добраться до рабочего места без опоздания, — сказал в обращении к горожанам Павел Коваленко.

Сразу после обращения на странице мэрии в соцсети «ВКонтакте» курганцы оставили комментарии под опубликованной видеозаписью.

— Автобусы 46 в Керамзитный ходят раз в час! Сегодня ждала автобус 50 минут, на шоссе Тюнина он сломался и высадил нас. Где обещанные новые четыре автобуса? Где обещанный график движения? Вообще никакого расписания нет. На карте МКУ не отображаются корректно ни старые маршруты, ни новые! Невозможно понять, то ли автобус через 5 минут придет, то ли через час! Поверьте, за час можно легко обморозить ноги! — написала Татьяна.

На большинстве новых маршрутах по-прежнему ездят пазики. Единственное их отличие от старых маршрутов — новые таблички с номером

В других популярных группах Кургана жители оставляют более острые комментарии. Особенно много жалоб на то, что люди не могут уехать в отделенные микрорайоны: Черемухово, Теплый Стан, Тополя, поселок Озерный. Много жалоб горожане оставляют и на то, что не знают новое расписание автобусов. На сайте администрации Кургана ранее была опубликована ссылка на расписание маршрутов, но затем страницу удалили, ссылка с 12 января не работает.

— Обращаюсь к администрации Кургана! С транспортной реформой творится полный беспредел. Проживаю в мкр Тополя, раньше ходил стабильно маршрут 6-й, сейчас добавили 16-й! На 16-й маршруте можно только до вокзала, но это ладно! Стоим на остановке по часу и взрослые, и дети — ни 6-го, ни 16-го, а на улице зима! Просто не уехать в город, автобусов нет! — написала Евгения в группе «Инцидент. Курган».

— Сейчас в 8 утра остановки — полные людей, а автобуса всё нет и нет. Вечером тоже не уедешь. Учителя собираются увольняться, с пересадками неудобно ездить, дорого выходит, — написала под этим же постом Яна.

— Неужели так сложно вывесить в автобусах свое расписание?! Как не спросишь кондукторов, во сколько последний автобус будет уходить из поселка Озерный — один и тот же ответ: «Я не знаю». Или с Красного креста до Озерного: «Я не знаю, я не знаю». Как люди должны до дома добираться??! <…> Я сегодня только тысячу на такси потратила, потому что была с ребенком и автобусов не дождаться, а как быть тем, у кого ни машины и лишних денег такси нет, и вдобавок расписание неизвестно? Что за издевательство над людьми?! — написала одна из жительниц города в группу «ЧП Курган».

— Ездили в Черемухово 3 автобуса: 353-й (Рябково), 359-й (Восточный) и 308-й (Рябково). И то было проблематично уехать. А сейчас — один автобус 18 и то только до вокзала! Верните всё назад! Простоял на остановке сегодня 1 час 37 минут, мне так и не удалось уехать! Мкр Черемухово так расстроился, тут столько людей и детей, которые в Энергетики ездят в школу. Нам, что, на лошадях добираться до работы! Уважаемая администрация <…>, прошу, прокатитесь до Черемухово, — написал один из жителей города в группе «ЧП Курган».

Отметим, что обещанное властями расписание маршрутов только начинает появляться на остановках. Фотографиями активно делятся горожане в соцсетях. Судя по ним, при всём желании пассажирам сложно что-то увидеть: таблицы с расписанием вывешены очень высоко, а текст написан очень мелко.

Зачем расписание вешать так высоко?

О том, что реформа будет проходить с трудностями, ранее говорила в интервью 45.RU глава Кургана Елена Ситникова. По ее словам, необходимость перемен назрела из-за того, что перевозчиков в городе слишком много и они не соблюдали графики движения по маршруту.

— Мы знакомились с опытом регионов и городов, где уже прошла транспортная реформа. Она везде шла сложно. Не было такого города, где не было ни одного обращения и все жители довольны. У нас этот вопрос идет непросто. Я воспринимаю это нормально, — сказала Елена Ситникова, добавив, что для изменений нужно время и реформа не завершится за один день.

Посмотреть список новых маршрутов Кургана и название остановок, где автобусы будут останавливаться, можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем