Дороги и транспорт Транспортная реформа онлайн-трансляция «Возврата к этому уже не будет»: глава Кургана ответила на вопросы о реформе

«Возврата к этому уже не будет»: глава Кургана ответила на вопросы о реформе

Больше всего вопросов было из Черемухово, где утром дежурил руководитель «Транспортного управления»

Курганцы уже начали задавать вопросы главе города в соцсети

Глава Кургана Елена Ситникова и директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко сегодня, 17 января, в 10:30 в прямом эфире в официальной группе Центра управления регионом Курганской области рассказывают о новой маршрутной сети и графиках движения автобусов. Ответят руководители города и предприятия на вопросы жителей. Задать их можно было под постом в комментариях во время трансляции.

Портал 45.RU ведет текстовую онлайн-трансляцию. Жители Кургана уже оставили несколько вопросов для главы города. Курганцев интересует, почему они теперь вынуждены ездить с пересадками из отдаленных микрорайонов города до работы и почему они по часу не могут дождаться своего автобуса. Также жители спрашивают, когда появится действующее расписание маршрутов и где его можно будет посмотреть.

Юлия Король

Прямой эфир в официальной группе Центра управления регионом Курганской области начался. Подписчиков приглашают оставлять свои вопросы.

Напомним, что накануне администрация Кургана рассказала, какие маршруты отменили в городе. Закончился срок свидетельств маршрутов № 330 и 331, на которых курганцы ездили из Заозерного в Восточный и из Заозерного на бульвар Солнечный.

Юлия Король

За полчаса до эфира пришло 20 вопросов. Ведущая Галина Добрецова попросила не обижаться, если на все вопросы не ответят в прямом эфире.

— С 3 января в Кургане начала свое внедрение транспортная реформа, на улицы вышли автобусы новые, с новой нумерацией, их легко отличить по наклейкам, на них нет пестрой рекламы как на старых пазиках по старым свидетельствам. Изменения назрели давно, очень много обращений поступало на стоимость тарифа, на необоснованные повышения стоимости, на качество самого автобусного транспорта. У многих перевозчиков он был очень старый и не соответствовал критериям безопасности. Горожане помнят о срывах графиков, о гонках автобусов, много было зарегистрировано ДТП, в которых страдали пассажиры, падения были, если автобус резко тормозил, — заявила в начале эфира Елена Ситникова.

Юлия Король

По словам Елены Ситниковой, перед проведением транспортной реформы было заказано администрацией Кургана обследование у « Росдорнии». Самое главное в реформе — регулируемый тариф.

— Сейчас установлен тариф в 30 рублей, перевозчики, которые зашли на него, больше не смогут самостоятельно и необоснованно повышать цены на проезд. Во-вторых, будет постепенное обновление подвижного состава. Сразу этого не будет, потому что мы понимаем, их нужно поставить, их нужно купить, но предусмотрено постепенное обновление. В этом году 33% будут заменены, уже сейчас они приобретаются, — сказала Ситникова. Она добавила, что мэрия будет освещать поставки автобусов.

Юлия Король

Елена Ситникова отметила, что каждые пять минут автобусы приезжать на остановки не будут.

— Графики движения установлены, они регулируются по обращениям, они установлены по итогам обследования «Росдорнии». Они не каждые 5 минут, таких графиков не предусмотрено ни СНИПами, ни гостами, ни логикой, — заявила Ситникова.

Юлия Король

Глава города также напомнила, что в городе работало 24 частника на нерегулируемом тарифе, которые, по ее словам, постоянно «устраивали гонки, подрезали друг друга».

— Мы сейчас это убираем, графики есть, но идет их регулировка, отладка, — пояснила Ситникова.

Юлия Король

Где посмотреть автобусы онлайн?

Работники транспортного управления, по словам Елены Ситниковой, сейчас выезжают в отдаленные микрорайоны города на автобусах (сегодня были в Черемухово) и смотрят, как люди добираются до дома.

— Мы запустили в тестовом режиме на платформе 2ГИС все новые маршруты, в самое ближайшее время выпустим ролик, как им пользоваться. Карту маршрутов мы также разработали, она размещена в тестовом режиме. Начинаем показывать, как ими пользоваться, — пообещала глава города.

Юлия Король

Ведущая предложила перейти к вопросам.

— Есть вопросы, которые больше напоминают предложения. Люди жаловались, что автобусы не останавливаются на каждой остановке, — читает Добрецова.

Глава отвечает, что много обращений от пассажиров автобусов еще тех, кто на нерегулируемом тарифе работает.

— Не забывайте, у нас остались еще перевозчики на нерегулируемом тарифе, так вот надо разделять: это старый или новый маршрут, — ответила Ситникова.

По ее словам, старые маршруты будут уходить постепенно: уже перестали действовать № 330 и 331.

Директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко отметил, что с 14 января прекращены № 330 и 331. Взамен стали маршруты № 94 и 55 соответственно.

— Обслуживать стали «Транссервис», количество подвижного состава сохранено, — отметил он.

Юлия Король

Ведущая Галина Добрецова поинтересовалась у гостей в студии, когда автобусы перестанут ездить по старым маршрутам.

— У каждого был свой срок действия, разный. Понимаете, какая была неразбериха, — отмечает глава. — Сейчас у всех новых — декабрь 2022 года и пять лет прибавляем.

Юлия Король

Жители также спрашивают про информационные плакаты и стенды, которые должны быть на уровне глаз, напечатанные нормальным читаемым шрифтом.

— Информационные доски размещены, мы проводили в тестовом режиме, но, к сожалению, у нас есть вандализм, у нас просто... эти доски портят, как и некоторые остановки. В новогодние праздники испортили остановку ЗДС, злоумышленника уже задержали, — ответила на вопрос Елена Ситникова.

Юлия Король

Про льготы

Ведущая зачитывает вопрос про проездные для школьников. Жительнице города пожаловалась, что им дорого ездить с пересадкой.

Елена Ситникова отметила, что льготы сохранены, есть купон-талоны. Для этого нужно написать заявление в школе.

— Все льготы, в том числе для школьников, сохранены. А у перевозчиков есть свои льготы — стоимость может быть 20 рублей, — сказала Ситникова.

Юлия Король

Ведущая зачитывает вопрос про микрорайон Черемухово.

— Почему оставили только один маршрут, утром с центра Черемухово невозможно уехать, — Надежда К.

Отвечает Коваленко: «Сегодня я сам лично выезжал с 05:30 до 08:30 в Черемухово, проводился мониторинг. Транспортное сообщение началось первым рейсом в 05:50, маршрут № 18 загрузился полностью, около 15 человек вошло. Следующий — через 10 минут, маршрут № 359 (99-й маршрут у того же перевозчика), тоже наполнился. Следующий — через 20 минут, потому что № 19 ездит на Нижнюю Утятк».

Елена Ситникова уточнила про интервал автобуса у Коваленко. Он отметил, что интервал составляет — 20 минут. Глава пояснила, что в 2ГИС можно будет смотреть, когда придет автобус.

— Мы закладывали среднее время по всей России в 20 минут, это среднее время даже в зимнее время, — сказала глава города.

Черемуховцы просят провести маршрут через поликлинику на К. Мяготина.

Павел Коваленко говорит, что в рамках контракта могут изменить несколько пунктов, но Ситникова перебивает и отмечает, что нужно проанализировать, но менять целый маршрут, если это нужно нескольким людям, не стоит.

— Массовые пожелания мы учтем, — сказала Ситникова.

Марина М. спрашивает, почему нет старых номеров на автобусах, чтобы было понятнее.

Ситникова отвечает, что они рекомендовали перевозчикам, и еще раз отработают, чтобы такие «подсказки» вывесили.

Юлия Король

Еще один вопрос по автобусам № 359 и 99 от Натальи Л. По словам жительницы города, интервалы движения не соблюдаются.

Ситникова говорит, что были жалобы уже на старых тарифах на график движения.

— Сейчас туда ходят новые маршруты, раз в 20 минут, транспортная доступность сохранена, какое-то время потребуется на корректировку графиков, чтобы запомнить новый маршрут, мы сделаем всё возможное, чтобы отрегулировать побыстрее, — отмечает Елена Ситникова.

Юлия Король

Снова вопрос про Черемухово от Татьяны Е. Она спрашивает, как доехать до КМЗ без пересадок. Но Ситникова отвечает снова не про пересадки, а про льготы и проездные перевозчиков.

Добрецова уточняет, как с промышленными предприятиями работают. Коваленко говорит, что в декабре смотрели, как уезжать сотрудникам КМЗ — это «отрабатывают, смотрят, корректируют».

Ситникова говорит, что они запросили у заводов графики работы и корректируют.

Юлия Король

На вопрос корреспондента 45.RU о том, где размещены конкурсы по новым маршрутам, отметили, что на сайте госзакупок.

— Госзакупки — открытая аукционная площадка, все результаты там же, она открыта всей стране, — сказала глава Кургана.

Также корреспондент 45.RU поинтересовался, почему таблицы с расписанием маршрутов висят высоко.

Коваленко говорит, что по аншлагам уже были обращения, новые уже печатают.

— Я согласна сама, что высоко, посмотрим, как сделать, — сказала Ситникова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем