Дороги и транспорт фоторепортаж В Кургане дорогу по Бурова-Петрова начнут строить с апреля

В Кургане дорогу по Бурова-Петрова начнут строить с апреля

Смотрим, кто и в какие сроки ее построит и что происходит на объекте сейчас

На месте будущей дороги большой пустырь

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил в своем телеграм-канале, что дорогу по улице Бурова-Петрова построят до улицы Куйбышева уже в этом году. По словам главы региона, работы уже ведутся. Мы решили посмотреть, кто будет строить дорогу, какие сроки предусмотрены для подрядчика контрактом и как выглядит место будущей стройплощадки сейчас.

Электронный аукцион на строительство дороги по улице Бурова-Петрова от К. Маркса до Куйбышева выиграл местный подрядчик — АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». Стоимость работ составит по контракту — 136 млн 674 тыс. рублей. Заказчик стройки — МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Кургана».

Согласно контракту, приступить к строительству дороги подрядчик должен с 1 апреля 2023 года, а закончить — к 15 октября 2023 года. В контракте говорится, что подрядчику также нужно будет провести работы по обустройству электрических сетей и линий связи, сетей водоснабжения и канализации газоснабжения; обустроить электрические сети и линии связи.

На свою работу подрядчик обязуется дать гарантию: на верхний слой асфальта — 8 лет; на светофорное оборудование — 5 лет, остановочный павильон — 4 года; озеленение — 2 года.

Корреспондент 45.RU прошел по пустынной заснеженной дороге, на которой весной развернут большую стройку. Сейчас здесь улица очищена от старых домов и деревьев. Еще осенью на улице не все старые дома были снесены. Теперь не осталось ни одного дома.

Участок улицы Бурова-Петрова рядом с улицей Куйбышева

Также на улице полностью спилили деревья, которые густо росли возле старых домов. Огромные глыбы земли, которые еще осенью здесь лежали, видимо, разровняли. На снегу видны следы трактора, который здесь разравнивал или очищал дорогу.

Тяните ползунок, чтобы посмотреть, как перекресток дороги Бурова-Петрова
с Куйбышева выглядел осенью
Деревья, старые бараки и дома снесены
Строительный мусор с дороги вывезен
Остались местами пни и ветки от деревьев
Участок дороги по Бурова-Петрова рядом с перекрестком К. Маркса

Добавим, что ранее в администрации Кургана рассказывали, что дорогу планируют сделать в этом месте шестиполосной, ширина проезжей части — 23 метра. Строить ее будут в два этапа: от ул. К. Маркса до ул. Советской — 301,55 м и от ул. Советской до ул. Куйбышева — 152,67 м.

АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» образовано в Курганской области в апреле 2013 года. Генеральный директор — Иван Ситников. Акционеры — Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. Численность сотрудников — 420 человек. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка составляла — 681,8 млн рублей, чистый убыток — 43,8 млн рублей. Госзакупки — основной источник дохода в 2021 году.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем